2010 год для АПК Украины станет самым тяжелым за последние 5 лет

2010 год для АПК Украины станет самым тяжелым за последние 5 лет

Для АПК Украины самым тяжелым за последние 5 лет станет 2010 г., отметил Сергей Тигипко, комментируя заложенное в проект госбюджета на 2010 г. снижение финансовой поддержки аграриев. Об этом 24 сентября сообщила пресс-служба политика, передаёт АПК-Информ.
С. Тигипко отметил, что в случае принятия проекта госбюджета объем дотаций аграриям будет снижен почти втрое - с более чем 2 млрд. грн. в 2009 г. до 735 млн. грн.
"Я считаю прямое дотирование агросектора не лучшим способом господдержки. От нее надо уходить, заменяя дешевыми долгосрочными кредитами. Но правительство, снижая уровень дотаций для села, не предлагает ничего взамен, - говорит он. - Более того, даже нынешние расходы на удешевление кредитов и инвестиции переводятся в стабилизационый фонд". Он считает, что наполнение стабфонда не гарантировано, следовательно, и эти деньги аграрии вряд ли получат.
По его мнению, отказ от помощи АПК сейчас приведет к разорению малоэффективных хозяйств и многочисленным социальным проблемам.
"Восемнадцать лет государство финансировало неэффективные программы поддержки села и консервировало отсталый производственный уклад", - считает политик.


Последние новости