Минсельхоз РФ проводит видеоконференции с регионами

Минсельхоз РФ проводит видеоконференции с регионами

В соответствии с поручениями Министра сельского хозяйства Елены Скрынник и утвержденным планом работы по засухе в субъектах РФ проводятся совещания и видеоконференции с участием региональных руководителей органов АПК.
6-8 августа в Кабардино-Балкарской Республике состоялось Всероссийское совещание по вопросу перспектив развития садоводства в Российской Федерации, на котором обсуждались проблемы ведения садоводства в условиях сухого земледелия с капельным поливом, технологиям ведения интенсивного садоводства и овощеводства.
Совещание представителей министерства с руководителями органов АПК регионов Приволжского федерального округа прошло 13-15 августа в Волгоградской области. Совещание было посвящено новым сортам и гибридам кукурузы и подсолнечника, технологиям возделывания этих культур в острозасушливых условиях степной зоны.
В Министерстве сельского хозяйства с 17 по 19 августа состоялись три видеоконференции с участием руководителей органов АПК и сельхозтоваропроизводителей 24 субъектов Приволжского, Северо-Западного и Центрального федеральных округов. Регионы этих федеральных округов наиболее пострадали от засухи. В связи с этим в ходе совещаний основной акцент был сделан на проблемах возделывания сельскохозяйственных культур в экстремальных погодных условиях, применении соответствующих почво-, влаго-, ресурсосберегающих технологий, использовании передового научного опыта в растениеводстве.
В процессе видеоконференций участники обсудили также проблемы, связанные с освоением государственных субсидий, рассмотрели вопросы хода уборки урожая, качественного и своевременного проведения сева озимых культур, заготовки кормов и подготовки пашни под урожай 2010 года.
С руководителями органов АПК субъектов Уральского, Сибирского и Южного Федеральных округов видеоконференции пройдут 24 и 25 августа. 28 августа планируется провести совещание в Астрахани по теме развития овощеводства в условиях ежегодной засухи с применением интенсивных технологий с капельным поливом.

Последние новости