Почти треть экспорта сельхозпродукции из Литвы идет в Россию

Почти треть экспорта сельхозпродукции из Литвы идет в Россию

20 августа Министр сельского хозяйства Елена Скрынник встретилась с Министром сельского хозяйства Литвы Казисом Старкявичусом. В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества по основным отраслям сельского хозяйства.
Министр сельского хозяйства Елена Скрынник констатировала, что сотрудничество между Минсельхозом России и Минсельхозом Литвы осуществляется в рамках межведомственного Соглашения об экономическом и научно-техническом сотрудничестве в области сельского хозяйства и пищевой промышленности и международных договоров, участниками которых являются Российская Федерация и Литовская Республика.
Министр сельского хозяйства Литвы Казис Старкявичус сообщил, что 29% экспорта сельхозпродукции из Литвы идет в Россию.
Касательно ограничений на поставку продукции животного происхождения с 4 предприятий Литвы, введенных Россельхознадзором 17 августа 2009 года, стороны заявили, что ситуация носит технический характер и никак не влияет на общий объем поставляемой продукции из Литвы в Россию.
В целях упорядочения вопросов торговли между странами, Елена Скрынник предложила подписать торговый баланс по всей цепочке сельхозпродукции и пригасила коллег принять участие в 11-й агропромышленной выставке «Золотая осень-2009», которая пройдет в Москве с 9 по 12 октября.

Последние новости