Мировые цены на пшеницу падают из-за украинского урожая

Мировые цены на пшеницу падают из-за украинского урожая

Накануне контракты на пшеницу на мировых биржах продолжили снижение, и среди причин участники торгов называют завершение уборочной кампании на Украине, которая по объемам экспорта занимает пятую строчку в мировом рейтинге. Уборка урожая на Украине завершена на 98%, местные фермеры намолотили 36,3 млн тонн зерна, из них 21,2 млн тонн приходится на пшеницу, передаёт Зерно на IDK.RU.
По словам Люка Мэттьюса, аналитика Commonwealth Bank of Australia в Сиднее, выстоять против огромных мировых запасов пшеницы ценам на нее практически нереально, а объемный урожай на Украине значительно увеличивает предложение на рынке зерновых.
По итогам закрытия товарной биржи Чикаго контракт на декабрьскую пшеницу закрылся понижением на 0,8% до $4.895 за бушель, а в 9:30 на электронных торгах в Сингапуре (по местному времени) бушель пшеницы торговался на отметке $4.90.
На рынок оказывает давление и информация от департамента сельского хозяйства США. По данным USDA, к концу следующего года переходящие запасы пшеницы составят 183,6 млн тонн - после того, как в текущем году они уже увеличились на 39%. Кроме того, USDA повысило прогноз по экспорту украинской пшеницы с 18,5 до 19,5 млн тонн.
Контракт на кукурузу поставки декабря подешевел на 0,6% до $3.255 за бушель. Среди причин спада - снижение спроса на кукурузу как на фураж для животноводческой отрасли.
Относительно устойчивым сегментом рынка остается соевый комплекс. Контракт на сою поставки ноября выросли на 0,7% накануне до $9.6475 за бушель, а в последний раз торговались на отметке $9.6225 за бушель. Интерес к сое поддерживается Китаем. За текущий год Китай закупил 205000 тонн масличных культур производства США, и это не дает ценам на сою упасть до минимальных значений.

Последние новости