Египет опускает все ниже и ниже цены на импортную пшеницу. Условия для российских поставок ухудшаются

Египет опускает все ниже и ниже цены на импортную пшеницу. Условия для российских поставок ухудшаются

На тендере 19 августа государственный импортер Египта компания GASC закупила 270 тыс.т. пшеницы. 120 тыс. т американской пшеницы SRW поставит компания Cargill (60 тыс.т) и египетский трейдер Venus по $162/т FOB. 60 тыс.т канадской мягкой пшеницы - компания Louis Dreyfus по $165,32/т FOB. Еще 60 тыс.т французской пшеницы - компания Invivo по $169,5/т FOB. 30 тыс.т российской пшеницы - египетский трейдер Venus по $172/т FOB. Все зерно должно быть поставлено во второй декаде сентября.

Комментарий «СовЭкон». Ситуация на рынке Египта принципиально изменилась. Не в пользу экспортеров российского зерна. В отличие от всех предыдущих тендеров, проведенных Египтом с начала текущего сезона, предложения российской пшеницы уже не выглядят конкурентными на фоне предложений других экспортеров. Ценовые преимущества российского зерна практически полностью сошли на нет, а вопросы по его качеству остаются.

Впервые пшеница у всех конкурентов, участвовавших в тендере (США, Канада, Франция), закуплена на базисе ФОБ дешевле, чем самая минимальная цена, предложенная компанией Venus за российскую пшеницу.

Закупка 30 тыс.т российской пшеницы стала проходной по цене благодаря более дешевому фрахту. Однако спрэд на базисе СИФ между российской и американской пшеницей SRW сжался до скромных $2. Такие ценовые параметры уже оказались неприемлемыми для других поставщиков российской пшеницы (Валары и Гленкор). Это во-первых.

Во-вторых, все компании, победившие в тендере, кроме египетского трейдера Venus, которая поставит российскую и американскую пшеницу по минимальной цене, пошли на скидки по сравнению с первоначально предложенной ценой.

Иными словами, в борьбе за египетский рынок экспортеры российской пшеницы, в отличие от своих конкурентов, сегодня не могут предложить скидки, поскольку их закупочные цены не позволяют им это сделать.

Последние новости