Путин недоволен медлительностью Минсельхоза и регионов в решении проблемы страхования урожая

Путин недоволен медлительностью Минсельхоза и регионов в решении проблемы страхования урожая

Премьер-министр РФ Владимир Путин подверг критике Минсельхоз и региональные власти за медленную работу по расширению системы страхования урожая, передаёт Интерфакс.
"Из общего объема пострадавших от засухи площадей оказалось застраховано лишь 8%", - заявил В.Путин 4 августа на совещании в Оренбурге по вопросам уборки урожая в 2009 г.
Как подчеркнул премьер, он уже ранее давал поручение в адрес Минсельхоза и регионов ускорить работу по расширению системы страхования. "К сожалению, сделано явно недостаточно. Мы вынуждены вновь прибегать к прямым бюджетным вливаниям для помощи сельхозпроизводителям, подменяя этим нормальные рыночные механизмы, что негативно сказывается на деловом имидже отрасли, заставляет нас действовать "по старинке", - заявил В.Путин.
В связи с этим премьер подчеркнул, что "было бы справедливым оказывать поддержку в первую очередь тем сельхозпроизводителям, которые уже вкладывали средства в страхование".
В.Путин напомнил, что на развитие механизма страхования урожая, который "специально разработан для защиты производителей от подобных рисков, ежегодно выделяются немалые федеральные и региональные средства: в 2009 г. из федерального бюджета предусмотрено 2 млрд., 970 млн. находятся на счетах регионов".