Мировые биржевые цены на сахар достигли исторического максимума с 1983 года

Мировые биржевые цены на сахар достигли исторического максимума с 1983 года

Цены на сахар на мировых товарных рынках выросли до исторического максимума: при открытии торгов 4 августа в Лондоне за тонну давали 505,9 долл. Никогда с лета 1983 года - начала котировок на Лондонской фьючерсной бирже (LIFFE) - цены на сахар не достигали столь высоких показателей, сообщает ИТАР-ТАСС.
Непосредственной причиной нынешнего роста цен стал высокий спрос на сахар со стороны его крупнейшего мирового потребителя - Индии. В связи с недостатком осадков урожай сахарного тростника в Индии сократился в нынешнем аграрном году до 15,5 млн т по сравнению с 26,3 млн т в предыдущем. Более того, согласно оценкам, плохим ожидается и будущий урожай - на уровне 17 млн т.
В результате сейчас индийские импортеры приступили к массовым закупкам сахара на мировых рынках, что вызвало беспрецедентный ценовой рост. Так, в нынешнем году цена на сахар уже увеличилась на 60 проц, а за последние 12 месяцев - удвоилась.
Дополнительный импульс спросу на сахар придают сообщения из Бразилии, которая является его крупнейшим производителем в мире. Из-за сильных и затяжных дождей бразильское правительство пересмотрело в сторону понижения размеры будущего урожая сахара.
Лондонские специалисты считают, что устойчивое превышение мирового спроса на сахар над его предложением сохранится по крайней мере до первой половины 2010 г.

Последние новости