В Липецкой области начали поступать на элеваторы первые тонны хлеба

В Липецкой области начали поступать на элеваторы первые тонны хлеба

Во всех районах липецкой области идет уборка. Из 650 тысяч гектаров, засеянных зерновыми, в области убрали пока только 3% площадей. Намолотили 57 тысяч тонн хлеба. Средняя урожайность — 32 центнера с гектара.

У Грязинского ООО "Настюша-Грязи", например, под озимой пшеницей 4 тысячи гектаров. Еще полторы тысячи — под ячменем и рапсом. По расчетам, полностью уборочную кампанию завершат примерно через месяц. Конечно, хлеб принято считать в закромах, но пока виды на урожай у грязинских земледельцев неплохие.

Стратегия уборки урожая нынешнего года – одна из главных тем в стране. Накануне, наряду с другими вопросами, глава исполнительной власти Липецкой области Олег Королев доложил о подготовке к страде-2009 Председателю российского Правительства Владимиру Путину. Как отметил губернатор, к уборке урожая хозяйства области готовы полностью. Они обеспечены и кредитными ресурсами, и горюче-смазочными материалами по льготным ценам. Одна из важнейших задач сегодня – строительство новых элеваторных мощностей, поскольку объемы производства зерна в регионе значительно возросли. Но и она будет решена в ближайшее время.