Минсельхоз Азербайджана прогнозирует 20% рост производства зерновых

Минсельхоз Азербайджана прогнозирует 20% рост производства зерновых

Министерство сельского хозяйства Азербайджана прогнозирует рост объемов производства зерновых в 2009 году по сравнению с 2008 годом на 20%, до 3 млн тонн, заявил министр сельского хозяйства Исмет Аббасов на заседании правительства по социально-экономическим итогам I полугодия 2009 года.
"Общая площадь посева под зерновые урожая 2009 года расширилась на 24,9% - до 1 млн 78,8 тыс. гектаров, из которых 810,7 тыс. гектаров - под пшеницу. Общий объем производства зерновых в этом году в республике ожидается на уровне 3 млн тонн, что на 500 млн тонн выше показателя 2008 года. При этом производство пшеницы в этом году прогнозируется на уровне 2,2 млн тонн, что позволит полностью покрыть потребности населения в пшенице за счет внутреннего производства", - сказал И. Аббасов.
Он также отметил, что в связи с ростом объемов производства зерновых в республике Минсельхоз считает целесообразным закупки государством части производимого зерна.
"По имеющейся информации, у производителей зерна еще осталась часть нереализованной продукции с прошлого года, и порой они вынуждены продавать ее по цене ниже себестоимости. В этом году из-за высокого объема производства зерновых в продаже зерна также могут возникнуть проблемы, что может негативно повлиять и на повышение объемов производства зерна и на интересы производителей. Поэтому было бы целесообразно, чтобы государство закупало часть зерна", - сказал министр.
Касаясь сбора урожая зерновых, он сообщил, что по состоянию на 20 июля собрано 2 млн 557 тыс. тонн, в том числе сбор пшеницы составил 1 млн 918 тыс. тонн.

Последние новости