В России погибло 7 процентов посевов

В России погибло 7 процентов посевов

В РФ намолочено 25 млн тонн зерна, но погибло 7 процентов посевов. Об этом сообщила глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник на заседании президиума правительства.
"25 млн тонн зерна убрано в Южном, Приволжском и Центральном федеральных округах", - доложила она.

Министр отметила, что темпы уборки урожая выше, чем в прошлом году. "Но, к сожалению, гибель зерновых произошла на площади 3 млн 300 тысяч га, это 7 процентов всех посевов", - констатировала она.
Владимир Путин поинтересовался, подготовили ли регионы свои заявки на оказание помощи. "Каждый регион готовит документы с фотоматериалами, предоставляет их нашему унитарному предприятию, и наши эксперты выезжают на место и оценивают ущерб", - разъяснила министр процедуру получения поддержки. "Хотелось бы, чтобы регионы как можно быстрее подали документы, потому что в таком случае скорость оказания помощи была бы выше", - считает Скрынник.
В ответ на это премьер-министр предложил поставить перед главами субъектов сроки, в рамках которых они обязаны будут представить свои заявки. "Мне представляется целесообразным прописать сроки, потому что формулировка "как можно быстрее" очень выглядит резиново", - заявил он. "Надо обсудить, пригласить всех ответственных за эту работу, провести работу и определить сроки предоставления этих документов", - потребовал В.Путин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние новости