В. Путин рассмотрит вопрос о молочных интервенциях

В. Путин рассмотрит вопрос о молочных интервенциях

Премьер-министр РФ Владимир Путин будет рассматривать вопрос о создании интервенционного фонда по сухому молоку в ближайшее время. Ранее к нему с такой просьбой обратился губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.

По его данным, падение закупочных цен на молочную продукцию в регионе составило 40%, причем не ясна причина этого скачка, так как розничные цены выросли. Вахруков считает, что выравнивание закупочных цен очень важно для стабильной работы предприятий отрасли. При этом он отметил, что в регионе запланирован крупный инвестиционный проект - строительство животноводческого комплекса на 4,5 тыс голов с объемом инвестиций более 6 млрд руб. Но при таких колебаниях цен его очень трудно будет осуществить, считает губернатор.

Отсюда и идея о создании интервенционного фонда по молоку в области. Вахруков считает, что он был бы неплохой поддержкой селу. Кроме того, по словам губернатора, некоторые проблемы испытывает село и с кредитованием Несмотря на хорошую поддержку АПК со стороны федерального правительства, экономика сейчас хромает по всем направлениям, и именно поэтому, полагает он, существенно исправить ситуацию и помочь селянам смогут закупки молока через интервенционный фонд.