В России от засухи яровые погибли на площади 3,3 млн га в семи субъектах РФ

В России от засухи яровые погибли на площади 3,3 млн га в семи субъектах РФ

21 июля в Министерстве сельского хозяйства состоялось селекторное совещание с регионами, пострадавшими от засухи. На селекторном совещании руководители органов управления АПК Самарской, Саратовской, Волгоградской, Оренбургской областей, а также Республик Татарстан и Башкортостан проинформировали о последствиях засухи.
По данным департамента растениеводства, химизации и защиты растений, на сегодняшний день, по предварительным оценкам, от засухи яровые погибли на площади 3,3 млн. га в семи субъектах Российской Федерации.  В Оренбургской области  гибель посевов составила 1121 тыс. га, Самарской – 591 тыс. га, Республике Башкортостан – около 500 тыс. га,  Саратовской области -  495 тыс. га, Республике Татарстан - свыше 300 тыс. га,  Волгоградской области - более 200 тыс. га, Ульяновской – 75,7 тыс. га. В настоящее время во всех перечисленных регионах введен режим чрезвычайной ситуации.
В целях поддержки пострадавших от засухи регионов Минсельхоз России в соответствии с поручением председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина разработал план мероприятий. В субъекты были направлены методические рекомендации по оформлению документов для экспертной оценки ущерба, а также информация о порядке выделения средств из резервного фонда правительства РФ.
В ходе совещания пострадавшим регионам было рекомендовано ускорить работу по подготовке необходимого пакета документов для проведения экспертной оценки ущерба.
Участники совещания обратились с просьбой рассмотреть возможность пролонгации долгосрочных кредитов и отсрочки лизинговых платежей. Они также считают необходимым создать Федеральный резервный фонд семенного материала.