Засуха может заставить Башкирию отказаться от поставок зерна

Засуха может заставить Башкирию отказаться от поставок зерна

Аномальная засуха в Башкирии не приведет к нехватке хлеба, однако может заставить отказаться от поставок зерна в другие регионы страны, заявил 20 июля заместитель министра сельского хозяйства республики Николай Коваленко, передают РИА «Новости».
По предварительным данным министерства сельского хозяйства Башкирии, от засухи в этом году погибло более 500 тыс. га посевов разных культур. Всего в республике в этом году засеяли 2,184 млн. га, что на 215 тыс. га больше, чем в прошлом году. По словам специалистов, такой аномальной засухи в регионе не было с 1998 г. В 48 районах Башкирии из-за катастрофической засухи объявлено чрезвычайное положение.
"При нынешних ценах на зерновые говорить о повышении цены на хлеб для населения преждевременно. Своих резервов хватит для обеспечения продовольственной безопасности региона. Конкретные цифры по убыткам будут подсчитаны к концу недели. Сейчас специалисты районных управлений сельского хозяйства и сотрудники МЧС республики проводят на местах оценку ущерба, составляют протоколы и акты. Все данные мы должны представить в министерство сельского хозяйства России", - сообщил Н.Коваленко.
Вопрос об урегулировании убытков для пострадавших хозяйств пока не решен, уточнил собеседник.
В прошлом году около 35% хозяйств застраховали урожай, а в этом - всего 5%.
"Причиной является ужесточение перечня документов для предъявления в банк", - сообщил представитель страховой компании.
По его словам, вторая причина - кризис, из-за которого ликвидировались многие банки, занимающиеся страховкой сельскохозяйственных посевов.
Засуха повредила посевы в Оренбургской, Саратовской, Самарской, Волгоградской областях, Башкирии и Татарстане. В регионах введен режим чрезвычайной ситуации.

Последние новости