Липецкая область планирует довести производство говядины к 2012 г до 4 тыс. тонн

Липецкая область планирует довести производство говядины к 2012 г до 4 тыс. тонн

Производство говядины в Липецкой области к 2012 году планируется довести до 4 тыс. тонн. Такую задачу призвана решить целевая программа "Развитие мясного скотоводства в Липецкой области на 2009-2012 годы", которую утвердил руководитель исполнительной власти региона Олег Королев. На реализацию программы из областного бюджета выделяются ассигнования, объем которых прогнозно составит 342,4 млн рублей, в том числе в 2009 году – 45,2 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе областной администрации.
Регион располагает благоприятными природными и хозяйственными условиями для развития специализированного мясного скотоводства, отмечается в документе. Площадь естественных пастбищ и сенокосов составляет 15% от общей площади сельхозугодий, а производить конкурентоспособную продукцию можно как в крупных специализированных, так и в небольших фермерских хозяйствах, которым будут предоставляться субсидии на возмещение части затрат.
В ходе выполнения региональной программы, поддерживаемой из федерального бюджета, будет сформирована племенная база мясного скотоводства, увеличится производство высококачественной говядины. Предполагается создание более 150 дополнительных рабочих мест, повышение среднего уровня зарплаты в сфере производства мяса на 25 %, снижение наполовину доли трудоемких процессов. Кроме того, ожидается значительный рост налоговых платежей сельхозпредприятий.

Последние новости