Орловская область планирует собрать почти 2,4 млн тонн зерна, 1 млн тонн сахарной свеклы

Орловская область планирует собрать почти 2,4 млн тонн зерна, 1 млн тонн сахарной свеклы

Аграрный блок правительства Орловской области прогнозирует, что АПК региона повторит прошлогодний результат по сбору зерна. В 2008 году Орловская область получила более 2 млн тонн зерна. Об этом на совещании в обладминистрации заявил руководитель областного Департамента сельского хозяйства Владимир Коротеев.
По его словам, большинство районов региона приступят к уборке уже 18-20 июля. На проведение кампании получено 1,1 млрд рублей кредитных ресурсов. Из федерального и областного бюджетов сельхозпроизводителям выплачено субсидий на сумму около 1 млрд рублей.
По сравнению с прошлым годом посевные площади увеличены на 72 тысячи гектаров.
В планах - собрать почти 2,4 млн тонн зерна, 1 млн тонн сахарной свеклы, 350-400 тыс. тонн картофеля, около 500 тыс. тонн кормов и 65-75 тыс. тонн маслосемян.
Всего на поля выйдет 2350 собственных и 170 арендованных в других регионах уборочных машин. В помощь им будет задействовано 2500 единиц грузового автотранспорта.
Одна из проблем предстоящей уборочной кампании - отсутствие необходимого количества ГСМ. На данный момент сельхозпредприятия области обеспечены бензином на 50% от потребности, соляркой - на 75% (поставщик - ЗАО «Орелнефтепродукт»).
Еще одна проблема - дефицит мощностей областных элеваторов. В области функционирует 20 элеваторов и ХПП, рассчитанных в общей сложности на хранение всего 890 тыс. тонн зерна. Поэтому в четырех районах области в ближайшее время будут подготовлены помещения, в которых можно будет хранить дополнительно 165 тыс. тонн зерна.

Последние новости