Белоруссия и Россия рассмотрят проблему господдержки АПК на совместной коллегии

Белоруссия и Россия рассмотрят проблему господдержки АПК на совместной коллегии

Вопрос уровня господдержки сельхозпроизводства в России и Белоруссии будет рассмотрен на совместной коллегии аграрных ведомств Белоруссии и России, сообщил в среду на пресс-конференции в Минске министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Семен Шапиро.
"У нас через месяц будет совместная коллегия, на которой будет рассмотрен вопрос уровня господдержки, при этом не только в части выделения средств из госбюджета, но и ценовую кредитную и налоговую политику", – сказал С.Шапиро, добавив, что "мы посмотрим, чтобы наши крестьяне были в одинаковой конкурентной ситуации".
При этом министр заявил, что разговоры о том, что уровень господдержки в Белоруссии высок, не имеют никаких оснований.
С.Шапиро, в частности, привел в пример разные соотношения цен на молоко и топливо в России и Белоруссии. "Таким образом, если бы мы продавали по российскому соотношению цен, то могли бы получить Br4 трлн. То есть, это весь фонд господдержки", – отметил он.
Глава Минсельхозпрода обратил внимание, что за счет государственной поддержки содержатся бюджетные организации, проводится известкование и мелиорация почв, ряд других мероприятий, которые напрямую не связаны с производством молока и ценообразованием.

Последние новости