В Костромской области будет построен элеватор на 50 тысяч тонн зерна единовременного хранения

В Костромской области будет построен элеватор на 50 тысяч тонн зерна единовременного хранения

7 июля Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник встретилась с губернатором Костромской области Игорем Слюняевым. В ходе встречи были обсуждены состояние и перспективы развития сельского хозяйства, в том числе льноводства в Костромской области.
Губернатор И.Слюняев сообщил, что на сегодняшний день в области производится около 32 млн кв.м. льняных тканей, что составляет 52% от общероссийского объема производства. В целях получения высококачественной продукции текстильные предприятия области проходят техническое перевооружение, проинформировал И. Слюняев.
При этом министр сельского хозяйства Е. Скрынник подчеркнула, что для повышения уровня рентабельности производства необходимо создавать льнокомплексы с полным, замкнутым циклом по возделыванию, переработке льна и получению готовых изделий.
И. Слюняев обратился к министру с просьбой рассмотреть возможность разработки Федеральной целевой программы по развитию агропромышленного комплекса в Нечерноземной зоне России.
В ближайшее время по поручению министра сельского хозяйства Е. Скрынник будет сформирована рабочая группа по разработке концепции этой программы.
Кроме того, Елена Скрынник поддержала инициативу губернатора о строительстве в Костромской области при участии компании «Росагролизинг» элеватора мощностью единовременного хранения 50 тысяч тонн зерна.