Аграрии Кубани планируют увеличить производство кукурузы, используя достижения отечественной селекции

Аграрии Кубани планируют увеличить производство кукурузы, используя достижения отечественной селекции

В ходе общероссийского собрания по проблемам семеноводства кукурузы, которое прошло в Краснодарском крае на Гулькевичском кукурузоколибровочном заводе «Кубань», специалисты отрасли растениеводства, ученые и руководители специализированных сельхозпредприятий России подтвердили необходимость ввести квоты на ввоз семян иностранной селекции и законодательно исключить из Госсреестра гибридные популяции кукурузы.
Участие в совещании принял директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев.
По его словам обсуждение перспектив развития семеноводства и возможностей поставок семян кукурузы в Краснодарском крае – неслучайно. По своим природно-климатическим условиям Кубань занимает лидирующее место в России по производству, заготовке и поставке семян гибридной кукурузы. При наличии государственного заказа селекционно-семеноводческие учреждения края, могут полностью обеспечить потребность страны в семенах.
По данным департамента СХ и ПП, в лучшие годы Кубань стабильно обеспечивала семенной рынок страны, продавая до 30 тыс. тонн семян кукурузы ежегодно. Но с переходом к новым условиям хозяйствования и принятием федерального Закона «О семеноводстве» иностранные фирмы начали завозить в страну семена сельхозкультур, подработанные на современных заводах, тогда как существующие в крае заводы, морально и физически устаревшие, оставались на прежнем уровне. Конкурировать с иностранными семенами – отечественные – не смогли. Отрасль семеноводства оказалась на грани развала и это повлекло за собой снижение объемов производства, сортовых и посевных качеств семян. Больше всего пострадали культуры, требующие длительного срока размножения: кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла.
Под участки гибридизации до 2003 года в крае отводилось 15-16 тыс. га пашни, а с 2004 года их площадь снизилась и не превышала 5-6 тыс.га.
По словам руководителя департамента СХ и ПП края Сергея Гаркуши, в последние годы наметилась тенденция роста площадей. В текущем году площадь семенных участков отечественных гибридов составляет более 10,2 тыс.га. Из этого количества для края будет использовано 73% семян гибридов первого поколения, остальные семена предназначены для реализации в другие регионы страны.
«Впрочем, - отметил в своем выступлении С. Гаркуша, - с каждым годом в посевах кукурузы увеличивается доля гибридов иностранной селекции. В 2005 году посевы кукурузы на зерно отечественными гибридами занимали 43% площади, в 2006 г. - 40%, в 2007 г. - 38%, в 2008 г. - 25,5%. Посевы кукурузы на все виды использования отечественными гибридами в 2006 г. занимали 62%, в 2007 г. - 60%, в 2008 г. - 45% площади».
«Иностранцы быстро реагируют на сигналы рынка. Заняв нишу по кукурузе на зерно, теперь они активно продвигают силосные гибриды. И это, не смотря на то, что стоимость отечественных гибридов первого поколения составляет 45 тыс. руб. за тонну, иностранных – от 100 тыс. руб. за тонну и выше», - подчеркнул руководитель департамента СХ и ПП.
По данным департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края, анализ урожайности отечественных и иностранных гибридов показывает, что в среднем урожайность в производственных посевах импортных гибридов в нормальные годы выше на 4 центнера с гектара. Но в засушливые годы в выигрышном положении оказываются отечественные сорта гибридов. Адоптированы к климатическим условиям они лучше.
По словам С. Гаркуши, не следует забывать, что отечественная селекция находится на достойном уровне. На сегодня в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в крае на 2009 год включено 184 гибрида и гибридных популяций кукурузы. В том числе российской селекции – 63 гибрида (34%). Из этого количества селекции КНИИСХ включено 24 гибрида, НПО «КОС-МАИС» - 11.
На сегодня ученые края ведут активную работу по созданию простых гибридов для использования их в наших хозяйствах с целью повышения валовых сборов зерна. Селекционерами КНИИСХ и НПО «КОС-МАИС» выведены и включены в Госреестр девять простых модифицированных гибридов, отличающихся высокой продуктивностью зерна.
«Краснодарский край сохранил потенциал родительских форм кукурузы всех групп спелости и имеет возможность увеличить объемы производства», - подчеркнул Сергей Гаркуша.
В течение последних 5 лет аграрии края активно противодействовали появлению на рынке и использованию семян вторых поколений, которые в действительности представляют собой фуражное зерно, подработанное в семенном режиме.
Как следствие этой работы – на Кубани таких «семян» нет. Но большое распространение получили гибридные популяции, которые дешевле качественных продуктивных гибридов первого поколения. Их выращивание дает возможность для появления на рынке фальсифицированных поддельных семян.
По мнению участников совещания, гибридные популяции кукурузы необходимо законодательно исключить из «Каталога сортов растений РФ». Для этого в ближайшее время необходимо вводить квоты на ввоз семян иностранной селекции, законодательно исключить из Госсреестра гибридные популяции кукурузы, осуществить субсидирование производства родительских форм и гибридов.
Не менее важным шагом на пути увеличения доли отечественных гибридов на российском рынке станет проект строительства нового современного завода по подработке семян родительских форм.
В заключение совещания участники договорились проработать изменения в проект закона «О семеноводстве» с учетом интересов селекционеров и производителей семян.

Последние новости