Правительство снизит цены на ГСМ на период уборочной на 10%

Правительство снизит цены на ГСМ на период уборочной на 10%

Весной этого года в период посевной сельхозтоваропроизводителям удалось сэкономить более 2,5 млрд рублей за счет фиксации оптовых цен на ГСМ. Об этом на совещании по подготовке к уборочной страде в Краснодаре сообщила министр сельского хозяйства Елена Скрынник.

Однако перед началом уборочных работ снова отмечен рост оптовых цен на горюче-смазочные материалы. За последний месяц оптовая цена на автобензин выросла более чем на 17%, а на дизельное топливо - на 7,5%, передает пресс-служба министерства. Минсельхоз и Минэнерго России достигли предварительной договоренности о предоставлении сельхозтоваропроизводителям фиксированной скидки на приобретение ГСМ в размере 10% от оптовой цены на весь период уборочных работ и озимого сева.

Елена Скрынник попросила у премьер-министра Владимира Путина «поддержки в решении данного вопроса». Глава правительства заметил, что предложение об отпуске с 1 июля ГСМ со скидкой в 10% с нефтяниками согласовано. «Это позволит сохранить в сельском хозяйстве до 5 млрд рублей. Исхожу из того, что сельхозтоваропроизводители помогут нефтяникам снабжать их города и вахтовые поселки продуктами сельского хозяйства по льготным ценам», - цитирует Путина пресс-служба правительства. Для организации этой работы глава правительства поручил создать рабочую группу из представителей Минсельхоза и Министерства энергетики.

Последние новости