Россия наращивает ввоз соевых бобов и резко сокращает импорт соевого шрота

Россия наращивает ввоз соевых бобов и резко сокращает импорт соевого шрота

<div style=\"text-align: center;\"><font style=\"font-weight: bold;\" size=\"3\">Россия наращивает ввоз соевых бобов и резко сокращает импорт соевого шрота

<font size=\"2\"> В мае ввоз соевых бобов в Россию возрос до абсолютно рекордных 92,3 тыс.т. Крупнейшим поставщиком сои в текущем сезоне является Парагвай, оттеснивший на второе место Бразилию, сообщает СовЭкон. <font size=\"2\">

Эксперты «СовЭкон» ожидают, что по итогам сезона 2008/09 импорт соевых бобов в Россию будет также рекордным и превысит предыдущий рекордный показатель прошлого сезона примерно на 300 тыс.т.

Значительный рост импорта сои связан исключительно с их растущей переработкой на предприятиях компании «Содружество» в Калининграде. С запуском второго МЭЗа «Содружество-Соя» в конце прошлого года, общая производительность производственного комплекса составляет 3500 т соевых бобов в сутки или 1,1 млн.т в год.

Одновременно с ростом ввоза соевых бобов происходит сокращение импорта соевого шрота. В последние месяцы он находится в районе 20 тыс.т, что в 2-3 меньше, чем год назад. Всего с начала сезона ввезено на 219,7 тыс.т соевого шрота меньше, чем за аналогичный период 2007/08.

Последние новости