Россия смягчает условия поставок белорусских молочных продуктов в Россию

Россия смягчает условия поставок белорусских молочных продуктов в Россию

Роспотребнадзор может расширить список молочной продукции из Белоруссии, ввоз которой разрешен в РФ, несмотря на неоформленные в соответствии с техрегламентом РФ документы. Об этом заявил государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
«Мы приняли от белорусской стороны второй, более расширенный список, работаем над ним. Есть ряд замечаний, мы попросили сделать уточнения. После перепроверки данных, может быть, завтра мы увеличим число допущенных», - отметил Онищенко.

Накануне президент Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что развязки «молочной проблемы» были найдены, и торговля возобновится.
Вместе с тем, Медведев отметил, что его несколько озадачила реакция белорусских партнеров. «Ведь ситуация абсолютно простая. Надо торговать цивилизованно даже таким близким, братским странам, как Россия и Белоруссия», — сказал он.
Напомним, в начале июня Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию почти 500 наименований молочной продукции из Белоруссии, а потом — еще 800 из-за несоответствия документов на продукцию требованиям нового российского техрегламента по молоку. Этот закон вступил в силу еще в декабре 2008 года.

Последние новости