Страны БРИК выступают за увеличение бюджетного финансирования АПК

Страны БРИК выступают за увеличение бюджетного финансирования АПК

Бразилия, Россия, Индия и Китай выступают за увеличение финансирования агропромышленного комплекса для обеспечения глобальной продовольственной безопасности, говорится в совместном заявлении стран БРИК, принятом во вторник на саммите в Екатеринбурге, передают РИА «Новости».
"Страны БРИК поддерживают принятие широкого спектра средне- и долгосрочных мер с целью решения проблемы продовольственной безопасности. Среди таких мер могут быть направление в сельскохозяйственный сектор дополнительных ресурсов и помощи по каналам соответствующих национальных бюджетов и по линии международных институтов развития, особенно в домашние хозяйства, которые являются основным источником производства продовольствия", - говорится в документе.
Для решения этой проблемы руководители стран БРИК предлагают использовать совместные технологические разработки и задействовать международное сотрудничество в целях внедрения передовых технологий в сельскохозяйственное производство в развивающихся странах, чтобы существенно повысить производительность сельского хозяйства.
По мнению глав государств, необходимо многое сделать для обеспечения доступа к кредитам и практики страхования урожая. В этом контексте значительную роль могло бы сыграть государственно-частное партнерство.
Также среди мер по обеспечению продовольственной безопасности рекомендовано обеспечить более широкий доступ к продовольствию на национальном и международном уровнях при помощи соответствующей политики и эффективной системы распределения, в особенности в отношении бедных и наиболее уязвимых слоев населения в развивающихся странах.
Кроме того, лидеры БРИК рекомендуют "предоставлять развивающимся странам финансовые и технологические средства для полной реализации адаптационных мер с целью минимизации негативного воздействия изменения климата на продовольственную безопасность, обмениваться опытом успешной реализации государственных программ распределения продовольствия".