Правительство Воронежской области рассмотрело антикризисную программу

Правительство Воронежской области рассмотрело антикризисную программу

На заседании президиума правительства Воронежской области 15 июня обсуждалась антикризисная программа региона и пути вывода из кризисного положения ряда предприятий, сообщает Портал органов власти Воронежской области.

По информации заместителя председателя Правительства области – руководителя Департамента промышленности, транспорта, связи и инноваций области Александра Гусева, на сегодняшний день на многих предприятиях региона ситуация стабилизируется.

Вместе с тем до сих пор напряженная ситуация сохраняется в ООО «Амтел-Черноземье», ОАО «Семилукский огнеупорный завод», ЗАО «Рудгормаш» и ОАО «ВЭКС». Причем, как показывает анализ, не всегда причиной тяжелого финансового положения можно назвать глобальный экономический кризис. Практически на всех упомянутых предприятиях в основе возникших трудностей – неэффективные действия менеджеров и собственников компаний.

Как отметил губернатор Алексей Гордеев, ситуацию на «кризисных» предприятиях необходимо взять под особый контроль.

«Несмотря на то, что мы работаем в условиях рынка, и у предприятий есть собственники, власть не должна стоять в стороне от решения возникающих здесь проблем, - подчеркнул губернатор. – Нам необходимо побуждать собственников вести социально ответственную политику. Мы не имеем права допустить, чтобы владельцы предприятий, забывая о социальной ответственности бизнеса, принимали решения, идущие вразрез с интересами трудового коллектива, государственными интересами».

На заседании был намечен комплекс антикризисных мер по обеспечению стабильной работы упомянутых предприятий и сохранению их трудовых коллективов. В частности, принято решение оказать содействие в разработке плана финансового оздоровления ООО «Амтел-Черноземье». С привлечением на предприятие стратегического инвестора восстановить производство здесь могут уже в июле. Ситуация с ОАО «Семилукский огнеупорный завод» будет изучена на предмет возможных признаков преднамеренного банкротства.

Заместитель губернатора - первый заместитель председателя Правительства области Александр Ганов представил Программу антикризисных мер Правительства Воронежской области на 2009 год.

В числе обозначенных программой приоритетов – обеспечение конкурентоспособности и развитие региональной экономики, поддержание деловой активности в регионе, обеспечение сбалансированности региональных и местных бюджетов, содействие занятости населения, сохранение и создание рабочих мест, а также обеспечение прав граждан на получение качественных государственных и муниципальных услуг.

По замыслу разработчиков, реализация активной государственной промышленной политики позволит минимизировать влияние негативных факторов. Рост производства продукции сельского хозяйства оценивается в 104% к уровню 2008 года. Предполагается выделить более одного миллиарда рублей бюджетных инвестиций на объекты капитального строительства областной собственности, в том числе на газификацию. Это даст возможность загрузить мощности строительных организаций, увеличить использование местных строительных материалов и сохранить рабочие места на предприятиях строительного комплекса.

Программа призвана улучшить ситуацию и на рынке труда области. На реализацию этих мероприятий из всех источников финансирования предполагается направить 907,8 миллиона рублей. Будет оказано содействие в трудоустройстве более чем 60 тысяч человек.