Египетский инцидент - итог борьбы между посредниками

Египетский инцидент - итог борьбы между посредниками

Произошедший в Египте инцидент с зерном из России, гигантскую партию которого местная генпрокуратура решила выдворить из страны в разгар Всемирного зернового форума в Санкт-Петербурге, связан с переделом рынка египетскими посредниками, считает топ-менеджер одного из российских экспортеров зерна в Египет, передает РИА Новости.
"Не исключаю, что там происходит конкурентная борьба между египетскими поставщиками зерна в государственную закупочную компанию", - заявил коммерческий директор "Росинтерагросервиса" А. Самойленко.
В свою очередь коммерческий директор компании "Валары" В. Бовнев сказал, что считает инцидент в Египте "проявлением борьбы за происхождение пшеницы".
"Мы потеснили на египетском рынке американскую пшеницу, составили явную конкуренцию для тех внутренних компаний в Египте, которые заключили контракт на поставку американской пшеницы", - сказал представитель одного из крупнейших российских экспортеров зерна.
Вывезти из Египта партию закупленной в России пшеницы и возместить государству ее стоимость поручил генпрокурор Египта Абдель Магид Махмуд. Речь идет о 52,5 тысячах тонн пшеницы, которая высылается под официальным предлогом "непригодности к потреблению". Стоимость партии составляет 9,6 миллиона долларов.
"То, что происходит в Египте - это беспредел. Никакого официального обвинения нет, не предъявлено официальных претензий ни от имени египетских властей, ни от компаний, которые закупали это зерно", - сказал А. Самойленко из "Росинтерагросервиса".
Сообщение о "высылке" из Египта партии российской пшеницы поступило в середине второго дня Всемирного зернового форума, проходящего по инициативе России. Незадолго до появления этих данных первый вице-премьер В.Зубков, курирующий АПК и возглавляющий оргкомитет форума, заявил, что с качеством зерна его задержание в Египте не связано.
Как пояснил А. Самойленко, египетский государственный импортер GASC прежде закупал зерно через тендерные процедуры, однако с 2009 года правила изменились.
"В результате ни одного килограмма российского зерна в этом году не было поставлено в Египет по прямым контрактам", - сказал топ-менеджер "Росинтерагросервиса", отметив, что его компания была вынуждена заключать контракты с отдельными частными египетскими компаниями.
По его словам, российские участники зернового рынка, экспортирующие свою продукцию, в том числе в Египет, считают политику GASC недопустимой. "Есть мнение, что организация утратила свою регулирующую функцию", - добавил А.Самойленко.
Египет является крупнейшим в мире импортером пшеницы и ежегодно ввозит 7,3-8,2 миллиона тонн. Большая часть зерна закупается государством, в том числе для обеспечения населения хлебом по субсидируемым ценам.
"Египет для России и всего мира - очень лакомый кусок. Это самый крупный импортер зерна, порядка 8 миллионов тонн в год. Государственный закупочный орган - GASC - закупает из этого объема львиную долю", - констатировал Самойленко.
У России Египет в 2008 году закупил пшеницы на 700 миллионов долларов. Помимо отечественного рынка, Египет закупает пшеницу на Украине, в США и Казахстане.
Как рассказал представитель "Росинтерагросервиса", ущерб только его компании из-за простоя прибывших из России судов с зерном, который был вызван действиями египетских властей, составит минимум 1,5 миллиона долларов.
Возникшие с Египтом проблемы, по его словам, касаются не только отдельных компаний-экспортеров, но и репутации российского зерна в целом.
"Да, наша компания пострадала, но в первую очередь - это удар по репутации российского зерна в целом", - сделал вывод А. Самойленко.
"Конфликт носит явно протекционистский характер. Российская пшеница была ничем была не хуже и не лучше той, что поставлялась в Египет ранее", - добавил В. Бовнев из "Валар".
Хотя египетская генпрокуратура в середине мая наложила арест на всю поступающую из России пшеницу по жалобам депутатского корпуса, проверка местного минздрава показала, что всем требованиям зерно соответствует.
Несколько дней назад власти Египта сняли арест с 56 тысяч тонн пшеницы, но еще порядка 52 тысяч тонн оставили "под стражей". Опасения относительно арестованного зерна развеял египетский министр внешней торговли и промышленности Рашид Мухаммед Рашид. В интервью РИА Новости он заявил 2 июня, что инцидент с импортированной из России пшеницей - следствие проблем, возникших внутри Египта.
Тем не менее результаты проверки египетской генпрокуратуры не совпали с выводами, сделанными египетским же минздравом. В воскресенье стало известно, что генпрокурор Египта поручил создать комиссию, которая проконтролирует весь процесс реэкспорта уже ввезенной пшеницы.