Госагента по поставкам ГСМ сельхозпроизводителям не будет

Госагента по поставкам ГСМ сельхозпроизводителям не будет

В соответствии с договоренностью Минсельхоза РФ с Минэнерго РФ и ведущими нефтяниками, поставляющими ГСМ сельхозпроизводителям в регионах, 17 марта 2009 г. были подписаны рекомендуемые объемы поставок автобензина и дизтоплива на проведение весенне-полевых работ (март-май 2009 г.). Цены на ГСМ были зафиксированы по состоянию на 15 января 2009 г. и соответствовали оптовым ценам региональных нефтебаз на эту дату, сообщает IDK.ru.
По словам замминистра сельского хозяйства РФ Александра Беляева, Минсельхоз РФ пролонгировал соглашение с ведущими нефтяными компаниями о поставке нефтепродуктов сельхозпроизводителям по фиксированным ценам.
"Действие соглашения, которое позволяет аграриям закупать ГСМ минимум на 20% дешевле рыночных цен, продлено до 1 ноября 2009 г.", - сказал А.Беляев. А.Беляев отметил, что возможная экономия от применения фиксированных цен на ГСМ для российских сельхозпроизводителей оценивается в 23 млрд руб.
В марте министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник говорила, что уже создана компания, которая станет государственным агентом по поставкам ГСМ сельхозпроизводителям по сниженным ценам. Таким образом, формируется скидка примерно в 10% от текущей цены. Возможны и предложения по формированию цены, в частности, с помощью биржевой торговли.
Данная компания организована несколькими государственными организациями. "Мы будем стараться, чтобы эта компания уже начала работать к началу весенних полевых работ, а на 100% - к началу уборочной", - сказала Е. Скрынник.
Задачи вновь созданной компании: сбор заявок из регионов на получение ГСМ, формирование заказов для нефтяных компаний и отслеживание эффективности использования энергоресурсов. Е. Скрынник отметила, что государство договаривается с нефтяными компаниями об объемах и уровнях цен поставок горючего.
Однако на Всемирном зерновом форуме Е. Скрынник в интервью IDK.ru сказала, что госагента не будет. "Регионы подают заявку, Минсельхоз согласовывает с другим министерством, и дальше нефтяники уже продают согласованные объемы", - отметила министр.
По ее словам цены на ГСМ на нынешнюю уборочную будут согласованы буквально на текущей неделе. "По весенне-полевым - это была большая скидка, по уборочным - конечно меньше, но в любом случае она будет", - сказала Е. Скрынник.