Г. Онищенко пока не уверен в необходимости массовой вакцинации против свиного гриппа

Г. Онищенко пока не уверен в необходимости массовой вакцинации против свиного гриппа

Геннадий Онищенко пока не уверен в необходимости массового выпуска вакцины от нового штамма гриппа H1N1. Об этом глава Роспотребнадзора заявил на пресс-конференции в Москве, передает ПРАЙМ-ТАСС. По словам Г.Онищенко, у России достаточно материальных и технических ресурсов для выпуска такой вакцины. В частности, вакцинный штамм на основе имеющихся в распоряжении российских ученых образцов вируса H1N1 будет готов к использованию в ближайшее время.
Однако, по мнению главного санитарного врача РФ, необходимость массовой вакцинации населения пока представляется сомнительной, поскольку новый вирус в настоящее время не проявляет свойств пандемического штамма.
16 тысяч заболевших во всем мире за два месяца - это смешные цифры, - подчеркнул Г.Онищенко, напомнив, что во время эпидемического сезона только в Москве число заражений гриппом достигает десятков тысяч в неделю. Это означает, что в настоящее время новый грипп недостаточно заразен для того, чтобы вызывать новую пандемию.
По словам Г.Онищенко, в настоящее время эпидемиологи располагают достоверными данными о смертности среди заболевших новым гриппом: в Мексике она составляла 1,6%, в США - 0,1%. Последний показатель соответствует уровню смертности во время сезонных эпидемий гриппа.
По утверждению специалиста, на сегодняшний день "данный подтип вируса гриппа недостаточно контакгеозен", то есть не является очень заразным. По словам Г.Онищенко, "пока непонятно, нужно ли будет прививать от этого гриппа". При этом он подчеркнул, что вполне возможно создать подобную вакцину. "Что касается активного штамма, то создать вакцину проблемы нет", - утверждает глава Роспотребнадзора.
Г.Онищенко заверил, что при необходимости "мы сумеем за считанные месяцы масштабировать производство вакцины". "И в нашей стране, и в других странах сейчас ведутся работы по изучению свойств вируса и созданию вакцины", - информировал он. При этом Г.Онищенко не считает, что все вопросы в плане изучения свойств "нового" гриппа уже решены. В частности, специалистов беспокоит, в какой конкретно момент "он может стать пандемичным".
"Сейчас у этого вируса еще нет токсических свойств, которые вызывают высокую летальность", - сказал Г.Онищенко, уточнив, что, например, уровень летальности в Мексике, где отмечено наибольшее число заболевших, составляет 1,6 процента. "Этот показатель соответствует обычной сезонной заболеваемости гриппом", - отметил специалист.
Необходимость дальнейшего мониторинга ситуации с распространением гриппа H1N1 обусловлена тем, что в будущем этот вирус может приобрести новые свойства, и стать более опасным для человека, пояснил главный санитарный врач РФ. Так же он отметил, что в настоящее время в России продолжаются работы по подготовке вакцины против сезонного гриппа. "На сегодняшний день мы продолжаем наработку вакцины против сезонного гриппа. Этот грипп будет циркулировать на территории северного полушария с осени", - сказал Г.Онищенко. По словам главы ведомства, в России финансирование на 27 миллионов доз уже выделено.