В 2009 году в России планируется собрать около 90 млн тонн зерна при экспорте в 21 млн тонн

В 2009 году в России планируется собрать около 90 млн тонн зерна при экспорте в 21 млн тонн

Как уже сообщалось, 30 мая Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник рассказала представителям федеральных и региональных средств массовой информации о ходе реализации Программы антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год.
В ходе полуторачасового общения с журналистами из 42 регионов страны глава Минсельхоза Е. Скрынник подробно рассказала о текущей ситуации в отрасли и задачах на среднесрочную перспективу.
На сегодняшний день, по ее словам, определены приоритетные направления деятельности министерства, четко структурированы подходы к реализации антикризисной программы Правительства.
Руководствуясь положением «господдержка — в обмен на эффективность», сформулированным Председателем Правительства Российской Федерации В.Путиным, Минсельхоз формирует всероссийский реестр сельхозпроизводителей. «Это необходимо для того, чтобы мы могли видеть, насколько эффективно используются те или иные виды господдержки у нас в отрасли», — отметила Е.Скрынник.
В числе главных задач министерства — совершенствование земельного законодательства, наращивание производства продукции животноводства, обеспечение сельхозтоваропроизводителям доступа в торговые сети.
Глава Минсельхоза сообщила, что на сегодняшний день Минсельхоз также ведет активную работу по подготовке к проведению закупочных интервенций зерна нового урожая и сухого молока. Е. Скрынник проинформировала, что в регионах Южного федерального округа элеваторное хозяйство полностью готово к проведению закупочных интервенций зерна урожая 2009 года. Нехватка свободных элеваторных мощностей отмечается в ЦФО.
Министр напомнила, что в ходе завершившихся на прошлой неделе зерновых интервенций государство закупило 9,6 млн тонн зерна на сумму 46 млрд рублей. В настоящее время Минсельхоз разрабатывает меры по использованию интервенционного зерна. «Рассматриваются варианты экспорта и передачи части зерна интервенционного фонда животноводам для поддержки молочного и мясного скотоводства, над этим вопросом работаем», — сказала Елена Скрынник.
По ее словам, в этом году в России планируется собрать около 90 млн тонн зерна. Экспорт зерна ожидается в объеме 21 млн тонн.
«Что касается интервенции сухого молока, то мы готовы ее проводить в субъектах, которые гарантируют нам, что реализуют закупленное сухое молоко после окончания срока его хранения у себя в регионах», — сказала Е. Скрынник, уточнив, что срок хранения сухого молока составляет 8 месяцев.
Вместе с тем министр считает необходимым минимизировать объемы поставок сухого молока из Белоруссии в Россию. «Мы предлагаем белорусским партнерам переподписать общий прогнозный баланс спроса и предложения на молочную продукцию и хотим дать им возможность ввозить на российский рынок больше той продукции, которую мы производим в меньших объемах», — сказала Е. Скрынник. «В частности, мы предлагаем ввозить к нам в страну как можно больше сыра, а не сухого молока, которое нам принципиально сейчас производить самим и закупать в интервенционный фонд», — уточнила министр.
В ходе встречи также была затронута тема подготовки к Всемирному зерновому форуму, который состоится 6-7 июня в Санкт-Петербурге. Е.Скрынник отметила, что мероприятие такого масштаба проводится впервые не только в России, но и в мире. «На открытии Форума будет президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев, поэтому уровень подготовки самый высокий», — сказала министр.
Ожидается, что в Форуме примут участие 58 делегаций, в их составе около 30 министров сельского хозяйства. «Со многими из них у меня запланированы переговоры», — сообщила Е. Скрынник.