А.Гордеев: Россия может втрое увеличить производство экспортного зерна

А.Гордеев: Россия может втрое увеличить производство экспортного зерна

Россия может увеличить производство фуражного и продовольственного зерна для мирового рынка примерно на 40-45 миллионов тонн, сообщил РИА Новости в понедельник, 1 июня,  губернатор Воронежской области, экс-министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.
В соответствии с официальным прогнозом Минсельхоза РФ, Россия в 2008-2009 сельскохозяйственном году (с 1 июля 2008 года по 30 июня 2009 года) экспортирует 18-19 миллионов тонн зерна, тем самым побив рекорд, поставленный в 2002-2003 сельхоз году, когда Россия поставила на экспорт 15,8 миллиона тонн зерна. В прошлом сельскохозяйственном году Россия экспортировала 13,6 миллиона тонн зерна.
"Последние годы Россия устойчиво входит в число крупнейших экспортеров зерна, и, прежде всего, продовольственной пшеницы. Причем наш потенциал не исчерпан. Мы могли бы увеличить производство и фуражного, и продовольственного зерна для мирового рынка примерно на 40-45 миллионов тонн, используя собственные ресурсы и применяя новые агротехнологии", - сказал Гордеев, отвечая на вопросы, касающиеся Всемирного зернового форума, который пройдет 6-7 июня в Санкт-Петербурге.
По его словам, одной из основных проблем российского зернового производства сегодня является низкий уровень механизации, а также недостаточное использование новых технологий.
"Кроме того, у нас до настоящего времени не сформировался устойчивый зерновой рынок, поэтому необходимо перенимать опыт таких стран, как США, Канада и Австралия. Первые шаги в этом направлении уже сделаны: создается Российская зерновая компания, которая должна стать основным экспортером зерна и достойным партнером и конкурентом крупнейших транснациональных корпораций", - пояснил Гордеев.
Он сказал, что сейчас ключевая задача для России - начать позиционировать себя как мирового производителя высококачественного продовольственного зерна на мировом рынке.
"Для этого у нас благоприятные природно-климатические условия. Поэтому необходимо использовать весь комплекс технологий и работать над повышением качества зерна. Мы должны исходить из того, что Россия является именно зерновой державой", - отметил собеседник агентства.
Он подчеркнул, что предстоящий Всемирный зерновой форум - безусловно, масштабное событие.
"Форум интересен не только с экономической точки зрения, но и с политической, учитывая решение таких глобальных задач, как продовольственная безопасность, борьба с голодом или преодоление кризиса. Напомню, что этот форум проводится в соответствии с решением стран "большой восьмерки", принятым по предложению президента РФ Дмитрия Медведева", - сказал Гордеев.
По его словам, зерно является ключевым продуктом в контексте продовольственной безопасности любой страны, так как, во-первых, увеличение его производства означает укрепление продовольственной базы, а во-вторых, от зерновых запасов во многом зависят объемы производства мяса и молока.
Он сказал, что в перспективе зерно, безусловно, станет стратегическим товаром, который с годами будет приобретать все большую значимость, и по своей ценности поднимется на более высокую позицию, чем углеводороды - главные на сегодняшний момент глобальные ресурсы.
Кроме того, зерно может быть использовано и в производстве различных видов биотоплива, прежде всего - как биокомпонент для повышения экологического качества используемого горючего, и это тоже необходимо учитывать.
Гордеев сообщил, что сегодня мировое сообщество вплотную подошло к необходимости регулирования мирового зернового рынка. "Россия неоднократно предлагала создать международную организацию, объединяющую крупнейших производителей и импортеров зерна. Цель такой организации - способствовать стабилизации процесса производства зерна в мире, формировать справедливые цены на этот продукт и поддерживать необходимые запасы зерна как для мирового сообщества в целом, так и для конкретной страны", - пояснил собеседник агентства.
Гордеев в течение 10 лет (с 1999 по 2009 годы) занимал пост министра сельского хозяйства РФ. Вступил в должность губернатора Воронежской области 12 марта 2009 года.

Последние новости