В
2017 г. в азиатской части Турции сев пшеницы несколько отставал от
традиционных сроков по причине засушливых погодных условий осенью
прошлого года, что, в свою очередь, способствовало сокращению посевных
площадей в сравнении с первоначально запланированным показателем. Об
этом в своем выступлении на конференции Middle East Grain Congress в
Дубае заявил независимый эксперт SUNSEEDMAN Вейсел Кайя, передает
«АПК-Информ».
«В настоящее время мы наблюдаем мягкую зиму, которая, однако, неблагоприятно сказывается на состоянии посевов пшеницы в стране ввиду более низкого снежного покрова, нежели в предыдущие годы. Если погодные условия будут неблагоприятными и в период уборочной кампании зерновой (конец мая – начало июля), возможно, следует ожидать еще большего сокращения площадей под пшеницей», - отметил эксперт.
Под влиянием вышеуказанных факторов, по его оценке, урожай пшеницы в Турции в сезоне-2018/19 может достигнуть лишь 17-19 млн тонн, что будет ниже показателя в сезона-2017/18 (21 млн тонн).
«В связи с этим Турция, являющаяся крупным мировым экспортером пшеничной муки и макаронных изделий, может быть вынуждена увеличить импорт пшеницы в сезоне-2018/19. Это, в свою очередь, может вызвать необходимость того, что государству придется снизить таможенную импортную пошлину на зерновую (которая составляет 45%) или вовсе ее отменить, чтобы сохранить высокую конкурентоспособность на мировом рынке», - добавил докладчик.
В следующем сезоне Турция может сократить производство пшеницы
- Просмотров: 729