В Центральном федеральном округе отмечается нехватка свободных мощностей по хранению зерна

В Центральном федеральном округе отмечается нехватка свободных мощностей по хранению зерна

29 мая Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник провела совещание по вопросам развития животноводства, эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней, подготовки к интервенциям зерна нового урожая, а также организации ярмарок выходного дня в регионах Центрального федерального округа
Как отметила глава Минсельхоза России Е.Скрынник, обозначенный на совещании круг вопросов напрямую связан со стабильным социально-экономическим развитием страны. На сегодняшний день, по ее словам, одной из приоритетных задач является обеспечение прироста производства продукции животноводства и импортозамещение.
Е.Скрынник констатировала, что в Центральном федеральном округе работа в этом направлении проводится довольно успешно, округ входит в число основных производителей свинины и мяса птицы в стране. Предприятия региона идут по инновационному пути развития этих скороспелых отраслей.
Удельный вес ЦФО в общероссийском производстве мяса составляет свыше 25 процентов, в том числе говядины — 18%, свинины — 24% и птицы — 37%. По объемам производства мяса ЦФО занимает 2 место после Приволжского федерального округа.
В 2008 году в рамках реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства в округе было произведено скота и птицы 2,3 млн. тонн в живом весе или 112,8% к уровню 2007 года, что на 4% выше взятых обязательств. Лидером в обеспечении прироста является Белгородская область, где объемы производства возросли на 37% или на 197 тыс. тонн в живом весе. В Липецкой и Калужской областях рост составил по 12%, Брянской — 9,4%, Тверской — 7% и Воронежской — 5,4%.
При государственной поддержке в ЦФО было введено и реконструировано 67 новых объектов в свиноводстве и 22 объекта в бройлерном птицеводстве. Реализуется ряд крупных проектов по производству говядины и разведению племенного скота.
В текущем году производство скота и птицы на убой в Центральном федеральном округе должно составить 2,4 млн. тонн в живом весе или 103,7% к уровню 2008 года.
Для гарантированного выполнения поставленных Президентом и Правительством Российской Федерации задач по импортозамещению и наращиванию собственного производства мяса с субъектами округа будет подписано дополнительное соглашение, сообщила Е.Скрынник. Общий объем дополнительного прироста должен составить в текущем году 231 тыс. тонн. Целевые показатели по производству мяса в дополнительном соглашении рассчитаны на основе представленных регионами ЦФО прогнозных данных и сложившейся динамики в 1 квартале текущего года.
«Я прошу вас ответственного и профессионально подойти к реализации этих соглашений», — обратилась Е.Скрынник к участникам совещания.
По информации департамента животноводства и племенного дела, в настоящее время Минсельхозом России на основании заявок регионов также формируется перечень новых приоритетных инвестиционных проектов по производству и переработке мяса, планируемых к реализации в текущем году. Создана рабочая группа по оценке новых инвестиционных бизнес-проектов с участием представителей Россельхозбанка, Росагролизинга, отраслевых союзов и ассоциаций.
Говоря об эпизоотической ситуации в округе, участники совещания отметили, что на сегодняшний день в ЦФО не зарегистрировано ни одного случая заболевания свиней африканской чумой. Вместе с тем сохраняется угроза распространения этой опасной инфекции за пределы Южного федерального округа.
В целях предотвращения проникновения африканской чумы свиней на территорию Центрального федерального округа Е.Скрынник поручила руководителям региональных органов АПК не позднее 8 июня текущего года подписать с территориальными органами Россельхознадзора соглашения по координации деятельности в сфере осуществления ветеринарного надзора.
«Убедительно прошу вас ответственно отнестись к этой проблеме»,- подчеркнула министр.
На совещании был подробно рассмотрен вопрос готовности элеваторного хозяйства Центрального федерального округа к проведению закупочных интервенций зерна нового урожая.
Е.Скрынник сообщила, что на сегодняшний день в округе отмечается нехватка свободных мощностей по хранению зерна. Для получения более точной информации о наличии имеющихся резервов глава Минсельхоза рекомендовала субъектам до конца будущей недели провести инвентаризацию элеваторных мощностей.
По данным департамента регулирования агропродовольственного рынка, объем зерна, находящийся сейчас на хранении на элеваторах в ЦФО, составляет 5,6 млн. тонн, в том числе зерна, заложенного в ходе проведения государственных закупочных интервенций — около 2 млн. тонн.
28 мая Минсельхоз объявил открытый конкурс по отбору элеваторов для хранения интервенционного зерна урожая 2009 года. В Центральном федеральном округе конкурс объявлен по 166 районам.
Участники совещания также проинформировали об организации ярмарок выходного дня в Центральном федеральном округе. В первом квартале в ЦФО было проведено 123 ярмарки, в которых приняли участие 3,7 тыс. сельхозпроизводителей. В основном реализовывалась животноводческая продукция.
Глава Минсельхоза Е.Скрынник отметила, что развитие ярмарочной торговли способствует обеспечению прямого доступа сельхозпроизводителей к потребителю, реализации сельхозпродукции по доступным ценам, что в условиях финансово-экономического кризиса особенно важно.