Ливни нанесли ущерб на 23 тыс. га сельхозугодий в Чечне

Ливни нанесли ущерб на 23 тыс. га сельхозугодий в Чечне

Прошедшие в июне непрерывные ливни и грозовые дожди нанесли ущерб 23 тыс. га сельскохозяйственных площадей Чечни. Об этом сообщил министр сельского хозяйства республики Муса Дадаев, передает ТАСС.

"Общая площадь посевов в этом году составляет 222,6 тыс. га. Ливни нанесли ущерб посевам на 23 тыс. га. На сегодняшний день подготовлен и отправлен в Минсельхоз России пакет документов, необходимых для возмещения нанесенного ущерба", - приводит слова министра сельского хозяйства Чечни пресс-служба главы и правительства.

По его словам, чеченским аграриям предстоит убрать зерновых колосовых культур на 139 тыс. га, более 24 тыс. уже убраны. Средняя урожайность составила 26,5 центнера с гектара, что на 5% больше по сравнению с уровнем прошлого года.

"Также стоит отметить, что в Чеченской Республике в разы увеличилось количество землепользователей. Практически на 20 тыс. га возросли площади посадки хозяйствами элитных семян и на 60-70 тыс. га - технических культур. Кроме того, посажено более 400 га саженцев", - сообщил Дадаев.

Касаясь планов министерства на следующий год, он сообщил, что начала работу комиссия, которая по итогам уборки урожая определит, какими культурами будут засевать поля весной.

Последние новости