Бразилия надеется увеличить экспорт курятины в Россию

Бразилия надеется увеличить экспорт курятины в Россию

Бразилия надеется, что Россия снизит таможенные тарифы на импорт куриного мяса и даст ответ по этому поводу в ближайшее время, сообщает Dow Jones Newswires.
Такое заявление сделал президент бразильской ассоциации производителей и экспортеров мяса птицы, ABEF, Франциско Турра (Francisco Turra) после того, как накануне встретился с главой исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации России Сергеем Юшиным.
По словам бразильской стороны, на встрече речь шла об увеличении продаж бразильских кур, и о сокращении нынешнего обременительного тарифа в 95%, тогда как в прошлом году наценка составляла лишь 65% на тонну птицы.
"Бразильские экспортеры мяса птицы просят лишь равных конкурентных условий с другими участниками рынка", - уточнил Турра.
С января по март текущего года Бразилия экспортировала на 57% меньше куриного мяса и продуктов из него в Россию, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В 2009 году РФ снизила импорт птицы с 1,2 млн тонн до менее чем 1 млн тонн. При этом квота в 750 тыс. тонн выделена для США, 185 тыс. тонн отдали Европейскому союзу и 3,8 тыс. тонн - Парагваю и Бразилии. Оставшаяся квота в 12,4 тыс. тонн поделена между остальными мировыми экспортерами.

Последние новости