РЗС: отказ от госрегулирования цен на сельхозпродукцию поможет аграриям

РЗС: отказ от госрегулирования цен на сельхозпродукцию поможет аграриям

Отказ государства от регулирования цен на сельхозпродукцию даст производителям дополнительные 20-25 миллиардов рублей дохода в год. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил вице-президент Российского зернового союза (РЗС) Александр Корбут.

"Необходимо создание условий будущего развития — необходимо отказаться от политики сдерживания цен на все виды сельхозпродукции, та цена, которую предлагают производители, она объективна и достойна; в этом случае сельхозпроизводители получат дополнительных ресурсов в размере 20-25 миллиардов рублей (в год), тогда не нужна будет никакая господдержка", — сказал Корбут в ходе XVII Международного зернового раунда.

Также, по его мнению, ресурсы сельхозотрасли могут вырасти на 5-7 миллиардов рублей в год благодаря снижению расходов на контрольно-надзорные функции.

При этом Корбут отметил, что государственная поддержка секторов, обслуживающих сельское хозяйство, составляет почти 9 миллиардов рублей, что, по его мнению, несправедливо по отношению к сельхозпроизводителям.

Последние новости