Цены на хлеб в Саратовской области контролирует губернатор

Цены на хлеб в Саратовской области контролирует губернатор

Глава Саратовской области Павел Ипатов лично проинспектировал цены на хлеб в магазинах областного центра. Стоимость буханки пшеничного хлеба высшего сорта от саратовского производителя в 11 рублей 20 копеек, при торговой наценке в 2%, губернатора удовлетворила.
"Такого хлеба достаточно завозится в магазины, и он пользуется спросом. Наша задача - не допускать как высокой торговой наценки, так и монополизма при производстве хлеба. Выполняя эти задачи, мы сможем удержать цены на хлебобулочные изделия на сегодняшнем уровне. Такая задача сегодня поставлена и перед производителями хлеба, и перед торговыми сетями" - сказал губернатор.
Кстати сказать, идя навстречу пожеланиям народа, один из крупных производителей главного продукта - ОАО "Знак хлеба", который вырабатывает 28 тонн хлеба в сутки, с апреля снизил отпускные цены на массовые сорта - хлеб пшеничный 1 сорта и хлеб ржано-пшеничный - на 45 копеек.
В условиях кризиса, когда жители губернии озабочены ростом цен на продовольствие, это позитивный шаг. Впрочем, для Саратовской области, полностью обеспечивающей себя мукой, сделать это гораздо проще, нежели другим регионам, которым приходится завозить муку для хлебопечения.
"Монополизм, недостаток продукции, дефицит неизбежно приводят к росту цен. На какое-то время цену можно сдержать административными барьерами, но кардинальным образом эту проблему можно решить только за счет дополнительных объемов предложения", - заявил Павел Ипатов.
Он также сообщил, что намерен провести переговоры с руководителями крупных торговых сетей, дабы избежать излишних наценок на хлеб.
Кстати, серьезным сдерживающим фактором по сдерживанию цен на главный российский продукт может стать и развитие сети хлебных мини-заводов, которая создается в Саратовской области. В ближайшее время сеть конкурирующих заводов будет давать уже 40 тонн хлеба в сутки.

Последние новости