В Ставропольском крае завершилась кампания по севу ранних яровых культур

В Ставропольском крае завершилась кампания по севу ранних яровых культур

В Ставропольском крае завершилась кампания по севу ранних яровых культур
Как сообщили в минсельхозе Ставропольского края, в регионе завершилась кампания по севу ранних яровых культур (за исключением кукурузы и проса). Площадь, занятая ими, в нынешнем году составила 190 тысяч гектаров. Почти полностью отсеялись аграрии и по сахарной свекле, которая уже заняла 22 тысячи гектаров. На очереди — масличный лен и подсолнечник, а с установлением тепла начнется сев кукурузы.
Что касается пришедших в регион холодов, то, по мнению специалистов минсельхоза, они не представляют опасности для озимых, зато могут нанести вред цветущим многолетним насаждениям и высаженным в грунт овощам, не укрытым пленкой.
Более точно о видах на урожай плодов и овощей можно будет говорить после специального обследования плодовых насаждений, которое проведут, когда арктический воздух покинет Ставрополье.
А в Калмыкии - опять зима. Республику завалило снегом. За несколько часов там выпало почти 20 сантиметров осадков. Погода застала жителей врасплох. Снегопады пришли вместе с резким похолоданием. Еще несколько дней назад было плюс 20 градусов, а теперь мороз - минус 5. По словам синоптиков, таких сюрпризов погода не преподносила как минимум двадцать лет.
"Все погибнет - редис, лук, щавель. Осадки - как снег на голову", - вздыхает местная жительница Римма Шевченко.
Больше всего хлопот снег доставил животноводам. Коровы и овцы в начале апреля приносят потомство. Скот пришлось спешно загонять в хлев, новорожденных телят и ягнят отпаивают теплым молоком. Чабаны злятся на синоптиков - заморозков и метелей в прогнозах не было. Согласно новому прогнозу калмыцкого Гидрометцентра, уже в пятницу потеплеет, снег растает, в обычно солнечную Калмыкию снова вернется весна.

Последние новости