Минсельхоз США констатирует сокращение посевов пшеницы

Минсельхоз США констатирует сокращение посевов пшеницы

По информации Минсельхоза США, ответом фермеров на снижение цен и возросшие производственные затраты стало 7%-ое сокращение посевов пшеницы на 2009-2010 маркетинговый год, отмечает Американская пшеничная ассоциация. Сокращение площадей, отводимых под выращивание мягкозерной краснозерной озимой пшеницы (Soft Red Winter - SRW), стало ожидаемым результатом. Но сокращение посевов твердозерной краснозерной яровой (Hard Red Spring - HRS) и твердозерной краснозерной озимой пшеницы (Hard Red Winter - HRW), имевшее место на фоне прироста посевных площадей под кукурузу и сою, стало дополнительным фактором, свидетельствующим о том, что мы имеем дело с долговременной, устойчивой тенденцией. За исключением мягкозерной белозерной пшеницы (Soft White - SW) ожидается сокращение посевов всех типов выращиваемой в США пшеницы. Таким образом, в этом году общая площадь посевов пшеницы в США сократится на 1,8 млн. гектаров.
Низкие цены и более высокая рентабельность производства альтернативных культур стали причиной того, что площадь посевов HRS сократилась на 6%. По сравнению с прошлым годом площадь посевов HRS в штатах Северная Дакота, Миннесота, Монтана и Южная Дакота сократилась с 5,9 млн. гектаров до 5,0 млн. гектаров.
Из-за подтопления сельскохозяйственных угодий в долине Красной реки и обильного снегопада, прошедшего в конце зимнего сезона, увеличилась вероятность того, что местные фермеры существенно сократят посевы яровой пшеницы. Как отметила маркетинговый специалист Пшеничной комиссии штата Северная Дакота Эрика Олсон (Erica Olson), если не произойдет существенного улучшения погодных условий на востоке Северной Дакоты, на западе Миннесоты, а также в ряде районов штата Южная Дакота, посевные площади, отводимые для выращивания HRS, сократятся на 202,350 гектаров.
Посевы HRW сократились на 4% по сравнению с прошлым годом и составили 12,5 млн. гектаров. Примерно половина всего сокращения посевных площадей пришлось на штат Канзас: фермеры этого штата засеяли HRW на общей площади 3,64 млн. гектаров, что на 243 тыс. гектаров меньше, чем в 2008-2009 маркетинговом году.
Посевные площади, отводимые под выращивание пшеницы в Северной Дакоте и Канзасе, двух крупнейших штатах-производителях пшеницы, продолжают неуклонно сокращаться по мере того, как фермеры переходят на выращивание кукурузы и сои. С момента проявления в 1996 новых сортов кукурузы и сои, выведенных с помощью достижений биотехнологии, посевы пшеницы сократились более чем на 30% в штате Северная Дакота и на 17% в штате Канзас.
После рекордно высокого урожая 2008-2009 маркетингового года произошло резкое сокращение посевных площадей, отведенных под выращивание SRW. В качестве основных причин сокращения называются низкие закупочные цены на зерно и поздний сбор валового урожая. По сравнению с прошлым годом площадь посевов SRW сократилась на 26% и составила 3,35 млн. гектаров. По информации Минсельхоза США в штатах Арканзас, Иллинойс и Миссури сокращение посевов SRW составило, по меньшей мере, 140 тыс. гектаров.
Что касается мягкозерной белозерной озимой пшеницы (Soft White Winter - SWW), на долю которой приходится до 75% урожая мягкозерной белозерной пшеницы (Soft White - SW), то в этом году площадь ее посевов увеличились на 1% и составила 1,45 млн гектаров.