Е. Скрынник посоветовалась с ветеранами АПК

Е. Скрынник посоветовалась с ветеранами АПК

2 апреля под председательством Министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник состоялось заседание Консультационного совета. На заседании в рамках антикризисной программы Правительства РФ на 2009 год обсуждались вопросы, связанные, в частности, с реализацией технической политики в сфере АПК и перспективами обеспечения российских сельхозпроизводителей агротехникой.
Как отметила глава Минсельхоза России Елена Скрынник, в настоящее время государство предприняло целый ряд шагов, направленных на их решение. Так, в текущем году дополнительно увеличен уставной капитал ОАО «Росагролизинг» — на 25 млрд. рублей. По состоянию на сегодняшний день он составляет 72 млрд. 322 млн. рублей.
Елена Скрынник особо подчеркнула, что механизм федерального лизинга является наиболее прозрачным и эффективным инструментом оказания адресной помощи предприятиям и организациям реального сектора экономики.
При этом Министр сельского хозяйства России напомнила, что руководством страны взят курс на поддержку отечественных сельхозмашиностроителей.
По мнению членов Консультационного совета, наряду с повышением уровня господдержки предприятий сельхозмашиностроения, необходимо стимулировать движущую силу развития экономики — потребительский спрос. Для этого следует обеспечить доступ к недорогим долгосрочным кредитам и гибкую ценовую политику, улучшать качество выпускаемой продукции.
Не менее важно на сегодня организовать вторичный рынок сельхозтехники, создать ремонтно-эксплутационную сеть, считают участники заседания.
Как сообщил и.о. генерального директора ОАО «Росагролизинг» Леонид Новицкий, с 2001 по 2008 год, в соответствии с заявками сельхозтоваропроизводителей, Росагролизинг поставил 37,9 тыс. единиц техники, 300 тыс. голов племенного скота (185 тыс. — КРС). За этот период создано более 300 тыс. скотомест, а также 20 крупных племенных центров и репродукторов во всех федеральных округах страны.
По данным, полученным компанией из регионов, ежегодно на комбайнах, поставленных ОАО «Росагролизинг», убирается до 20% всего урожая в стране, а в некоторых регионах — до 50%. Средняя урожайность по хозяйствам, в которые «Росагролизинг» поставил технику, составляет 27 ц/га, что на 22% выше, чем в среднем по стране.
В ходе заседания Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник проинформировала членов Консультационного совета о том, что Минсельхоз также намерен уделят особое внимание реализации социальной политики на селе. «Мы сейчас активно работаем над тем, чтобы 10 млрд. рублей, на которые урезали финансирование ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года», были возвращены», — сказала Елена Скрынник.
Более того, добавила Министр, в текущем году будут дофинансированы все незавершенные инвестиционные проекты в животноводстве. По ее словам, на эти цели планируется предоставить кредиты сроком на 10 лет на общую сумму 72 млрд. рублей под 13% годовых.
Елена Скрынник поддержала инициативу членов Консультационного совета о создании музея истории Министерства сельского хозяйства РФ. «Сегодня же дам поручение сформировать рабочую группу в министерстве, которая займется воплощением этой идеи в жизнь», — сказала она.
В состав Консультационного совета входят бывшие заместители председателей правительства СССР и РСФСР, курировавшие вопросы АПК, и министры сельского хозяйства, ветераны отрасли.

Последние новости