В Калужской области весенний сев будет проведен на 120 тыс. га

В Калужской области весенний сев будет проведен на 120 тыс. га

4 апреля губернатор Калужской области Анатолий Артамонов провел совещание с главами администраций муниципальных районов и руководителями сельскохозяйственных организаций области. Об этом сообщило управление по работе со СМИ администрации губернатора области.
По данным регионального министерства сельского хозяйства весенний сев предстоит выполнить на площади не менее 120 тыс. га. В хозяйствах имеется 23 тыс. тонн семян зерновых культур, 10 тыс. тонн минеральных удобрений. В целом по области обеспеченность семенами в настоящее время составляет 112%, готовность машинно-тракторного парка - около 80%.
Говоря о выполнении намеченных планов, А.Артамонов особо отметил, что сейчас необходимо вовлечь в оборот неиспользуемые сельскохозяйственные угодья. Он рекомендовал соответствующим структурам активизировать работу по изъятию земель у недобросовестных пользователей.
На совещании речь также шла о дальнейшем развитии аграрной отрасли региона в сложных экономических условиях. Отмечалось, что на поддержку АПК из областного и федерального бюджетов в текущем году будет выделено 1,32 млрд. руб. Кроме того, достигнута договоренность с федеральным министерством сельского хозяйства о выделении области 240 млн. руб. на субсидирование процентных ставок по привлеченным кредитам.
По мнению главы региона, эти меры позволят калужским аграриям повысить эффективность сельскохозяйственного производства и завершить реализацию крупных инвестиционных проектов.

Последние новости