На Украине из-за АЧС может возникнуть дефицит свинины

На Украине из-за АЧС может возникнуть дефицит свинины

Из-за вспышек заболевания африканской чумой свиней на Украине может возникнуть дефицит свинины и, соответственно, сала, заявила на круглом столе президент ассоциации животноводов Украины Ирина Паламар.

"Существует угроза дефицита свинины на Украине. Также социальная угроза, потому что свиньи - кормилицы каждого сельского двора. И мы можем остаться без сала", - сказала  Паламар.

В стране с начала 2015 года было диагностировано 19 случаев вспышки африканской чумы свиней (АЧС). Об этом на том же круглом столе заявил первый заместитель председателя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Александр Вержиховский.

По его словам, в среду на Украине было диагностировано 19 случаев вспышки африканской чумы свиней (четыре – у диких свиней, 14 – у домашних), то есть 36 вспышек с 2012 года.

Россельхознадзор России ранее заявил о возможности запрета импорта свинины с Украины в связи с возможным распространением вируса АЧС в приграничных с Россией украинских регионах и опасностью эпидемии.

Африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) - высоко заразная вирусная болезнь свиней. Впервые она была зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке, поэтому и называется африканской.

В Международной классификации заразных болезней животных АЧС относится к списку A (особо опасных), однако опасности для человека не представляет.

Последние новости