Китай присоединился к числу государств - доноров ФАО

Китай присоединился к числу государств - доноров ФАО

Китай присоединился к числу стран - доноров Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО). Пекин пообещал предоставить этой Организации $30 млн на финансирование проектов по повышению сельскохозяйственного производства в развивающихся государствах.
Во вторник в китайской столице было подписано соглашение между правительством страны и ФАО. В нем говорится о создании на три года специального фонда, куда ежегодно Китай будет переводить по $10 млн. За счет этих средств будут финансироваться операции по развитию сельского хозяйства в основном в странах Африки, но не только в них.
"Это историческое соглашение подчеркивает важную роль, которую Китай сегодня играет на мировой арене", - заявил помощник Генерального директора ФАО Хосе Мария Сумпси, подписавший соглашение вместе с китайским заместителем министра сельского хозяйства.
ФАО была учреждена в 1945 году с целью повышения качества питания, роста производительности в аграрном секторе, улучшения условий жизни сельского населения и содействия мировому экономическому росту. Ее членами являются 189 государств мира и Европейское сообщество.