Тюменские аграрии готовятся к посевной

Тюменские аграрии готовятся к посевной

Районы юга Тюменской области более чем на 90% готовы к посевной кампании. Планируется, что в 2009 году аграрии засеют 1 млн 50 тыс. гектаров. Прирост к уровню прошлого года составляет 2,4%. Об этом заявил заместитель директора областного департамента АПК Леонид Бакшеев, передает NewsProm.Ru.
Посевные площади зерновых и зернобобовых культур увеличатся на 3%, возрастет площадь посева картофеля и других овощей. Обеспеченность готовой почвы под сев составляет уже 91%, это на 7% превышает показатели прошлого года.
"Темпы готовности машино-тракторного парка выше на 2-3%, чем в прошлом году. На сегодняшний день готовность машин составляет 90%, - сообщил Л.Бакшеев. - Потребность в горюче-смазочных материалах удовлетворена более чем на 50%".
Так бензина требуется 3 тыс. 737 тонн, в наличии уже имеется 1 тыс. 927 тонн или 52% от потребности. Уже заключены соглашения на поставку ГСМ с ОАО "Газпромнефть" и Антипинским нефтеперерабатывающим заводом.
"Компании пошли на снижение цен для сельхозпроизводителей. В зависимости от объемов приобретения топлива скидка составит 1-2%. Но даже эта скидка дает значительную экономию", - подчеркнул Л.Бакшеев.
Кроме того, сельхозпредприятия области с избытком обеспечены семенами. Потребность составляет около 195 тыс. тонн, при этом семенной фонд, которым располагают тюменские хозяйства - 270 тыс. тонн.
Продолжается закупка минеральных удобрений. На сегодняшний день в хозяйствах области уже находится более 76 тыс. тонн. Аграрии планировали в текущем году закупить 113 тыс. тонн минеральных удобрений. По словам Л.Бакшеева, скорее всего закупить такое количество удобрений не удастся из-за сложностей с финансированием. Однако уровень прошлого года (98 тыс. тонн) будет достигнут наверняка.
"В числе лидеров по готовности к проведению весенне-полевых работ: Ишимский, Упоровский, Нижнетавдинский, Заводоуковский, Аромашевский районы. Самую низкую готовность имеют: Омутинский, Югринский, Сорокинский и Сладковский районы", - подытожил Л.Бакшеев.  Оптимальный срок завершения посева зерновых и зернобобовых культур - это период с 01 по 05 июня, а посева пшеницы - 25-27 мая.

Последние новости