Снижение мировых цен на продовольствие не отразилось на прилавках магазинов в бедных странах

Снижение мировых цен на продовольствие не отразилось на прилавках магазинов в бедных странах

19 марта т.г. Продовольственная и сельскохозяйственная организация (FAO) представила новую электронную базу данных о ценах на основные продукты питания в 55 развивающихся странах. Эти данные показывают, что недавнее снижение стоимости продовольствия на международном рынке не отразилось на положении с ценами в бедных странах, сообщает Центр новостей ООН.
Старший экономист FAO Лилиана Бальби отметила, что темпы снижения цен на продовольствие в ряде развивающихся стран отстают от мировых, а в некоторых бедных государствах стоимость продуктов питания даже растет. При этом она подчеркнула, что если в промышленно развитых странах люди расходуют на питание 10-20% своих доходов, то в развивающихся - 60-80%.
Л.Бальби полагает, что новая база данных станет ценным источником информации для политиков и других лиц, принимающих решения в области сельскохозяйственного производства, торговли, развития, а также гуманитарной деятельности. Она позволит сравнить цены на внутреннем и международном рынках, в различных странах и даже на разных рынках внутри той или иной страны.
FAO планирует постоянно обновлять свою базу данных и постепенно дополнять ее данными о ситуации в других странах.

Последние новости