Аграрии Алтайского края просят правительство предотвратить рост энерготарифов

Аграрии Алтайского края просят правительство предотвратить рост энерготарифов

Аграрии Алтайского края просят правительство предотвратить рост энерготарифов

Председатель краевого законодательного собрания Алтайского края Иван Лоор, возглавляющий координационный совет по сельскохозяйственной политике и продовольствию Сибири межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", направил письмо, касающееся роста энерготарифов, в адрес первого заместителя председателя Правительства РФ Виктора Зубкова.

</o:p>

По мнению И.Лоора, одной из нерешенных проблем, негативно сказывающихся на темпах прироста сельскохозяйственной продукции в АПК Сибири, является опережающий рост тарифов, в том числе на электроэнергию. Учитывая тот факт, что в рамках национального проекта в регионах Сибири создано немало животноводческих, птицеводческих комплексов, отличающихся высоким потреблением электроэнергии, значительный рост тарифов на нее с 1 января 2009 г. создает угрозу для дальнейшего развития животноводства, птицеводства в регионе, что необратимо приведет к сокращению объемов производства и снижению запланированных темпов развития отраслей.

В связи с этим председатель законодательного собрания Алтайского края просит вице-премьера РФ рассмотреть возможность принятия ряда срочных мер по предотвращению роста тарифов на электроэнергию.

Члены координационного совета по сельскохозяйственной политике и продовольствию Сибири межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" считают необходимым провести корректировку роста тарифов на электроэнергию для животноводческих и птицеводческих предприятий, говорится в письме.

Члены совета также предлагают ввести в действие механизм компенсации за счет средств федерального бюджета части затрат на удорожание электроэнергии для предприятий животноводства (прежде всего молочного), птицеводства по аналогии с механизмом субсидирования части затрат, действующим по компенсации удорожания горюче-смазочных материалов.