2009 г. для ростовских аграриев может стать самым урожайным за последние 5 лет

2009 г. для ростовских аграриев может стать самым урожайным за последние 5 лет

2009 г. для ростовских аграриев может стать самым урожайным за последние 5 лет

Хорошему урожаю в 2009 году в Ростовской области может помешать погода, старая техника и нехватка кредитов. Аграрии готовятся к посевной и говорят, что озимые неплохо перенесли морозы. 2009 год может стать для Ростовской области самым урожайным за последние 5 лет. Озимые неплохо пережили холода. Да и посеяно их на 146 тыс. гектаров больше, чем годом ранее, передает Дон-ТР.

</o:p>

А буквально через несколько дней наберет обороты весенняя посевная кампания. В 2009 году планируется посеять 950 тыс. гектаров яровых зерновых и зернобобовых культур. Сальский район, например, хочет побить свой собственный прошлогодний рекорд. Лишь бы погода не подвела.

"Радует, что виды на урожай у нас неплохие. Две трети озимых культур у нас в хорошем состоянии. Это 80 тыс. гектаров. В текущем году несмотря на кризис ставим цели перед селянами - преодолеть рубеж 500 тыс. тонн сальского хлеба", - отметил глава администрации Сальского района Анатолий Кашин.

По данным регионального министерства сельского хозяйства, на поля Ростовской области в 2009 году выйдут 34 тыс. тракторов, 17 тыс. сеялок и 19 тыс. культиваторов. Сельскохозяйственный парк еще будет расширяться. Впрочем, готовность имеющейся техники не стопроцентная.

Самое главное сейчас, по словам аграриев, чтобы на время прекратились осадки. Из-за дождей во многих районах готовая к битве за урожай техника никак не может открыть новый сельскохозяйственный сезон.