Новым министром сельского хозяйства назначена глава "Росагролизинга" Елена Скрынник

Новым министром сельского хозяйства назначена глава "Росагролизинга" Елена Скрынник

Министром сельского хозяйства России назначена глава "Росагролизинга" Елена Скрынник. Об этом сообщил официальный сайт президента России. "Я подписал указ о назначении вас министром сельского хозяйства РФ. Вы давно занимаетесь проблемами села, занимаетесь организацией аграрного производства. На мой взгляд, занимаетесь успешно", - сказал Д.Медведев на встрече с Е. Скрынник 12 марта. Д. Медведев отметил, что давно знаком с Е. Скрынник - ещё с тех времен, когда он курировал национальный проект АПК и, в частности, поставку сельхозтехники. "У вас достаточный опыт, чтобы заниматься вопросами организации агропромышленной деятельности в масштабах страны. И я желаю вам успехов, понимая, что сегодня у нас не самая простая ситуация - из-за финансового кризиса ряд проблем, которые итак накапливались в деревне десятилетиями, сейчас обостряются", - подчеркнул президент. По словам Д. Медведева, это и проблема финансирования, и проблема получения доступных кредитов, и другие. "Так что вы получаете большое, хлопотное хозяйство", - отметил глава государства. Он подчеркнул, что работа на посту министра сельского хозяйства требует максимального внимания к людям, "к тем, кто живет и трудится в деревне". "У нас таких людей - почти треть страны. И я надеюсь, что вы будете в ежедневном режиме отслеживать те процессы, которые происходят на селе, в аграрном производстве, будете готовить необходимые решения и самым эффективным образом их реализовывать", - сказал Д. Медведев. Глава государства также выразил надежду, что Е. Скрынник найдет взаимопонимание с коллегами по правительству. Со своей стороны, Е.Скрынник поблагодарила президента за оказанное доверие и заверила его в том, что "работа министерства будет носить открытый, четкий, ясный и эффективный характер". "Я понимаю, что я пришла в период весенних полевых работ, и поэтому буду контролировать проведение весенних полевых работ, выезжая и работая непосредственно со многими сельхозтоваропроизводителями на селе", - сказала министр. "Самое главное - не терять контакт и не терять связь с землей, потому что у вас такое министерство, которое требует регулярных, непрерывных контактов с сельхозпроизводителями, они к этому относятся очень внимательно", - подчеркнул Д. Медведев.
Добавим, что прежний министр Алексей Гордеев сегодня официально вступил в должность губернатора Воронежской области. Его кандидатура на пост главы региона была внесена 16 февраля, а 26 февраля депутаты наделили А. Гордеева губернаторскими полномочиями.
По предварительным данным, представителем в Совете Федерации от нового губернатора Воронежской области Алексея Гордеева будет выдвинут бывший губернатор той же области Владимир Кулаков. Вместе с окончанием губернаторских полномочий В. Кулакова заканчивается срок полномочий члена Совета Федерации от региона - футболиста Константина Еременко.

Краткая биография Елены Скрынник:

Елена Борисовна Скрынник (в девичестве Новицкая) родилась в 1961 году в городе Коркине Челябинской области в семье горного инженера. Окончила Челябинский медицинский институт по специализации "кардиология". Работала кардиологом и цеховым терапевтом профессорско-преподавательского состава в студенческой поликлинике Челябинского политехнического института, была заместителем главврача больницы Челябинского металлургического комбината. Стажировалась во Франции, Германии, работала менеджером по поставкам медицинского оборудования. После Указа президента РФ о развитии лизинга в нашей стране в 1994 году зарегистрировала собственную компанию "Медлизинг" и вступила в Российскую Ассоциацию лизинговых компаний (Рослизинг).
Елена Борисовна Скрынник в 1992 г окончила Академию народного хозяйства при правительстве РФ по специальности "управленческие кадры". Имеет ученую степень кандидата экономических наук.
С 1997 г является председателем совета Российской ассоциации лизинговых компаний "Рослизинг".
В декабре 2001 г Е. Скрынник назначена генеральным директором государственной агропромышленной лизинговой компании ОАО "Росагролизинг". За время работы она доказала эффективность системы федерального аграрного лизинга как способа государственных инвестиций в сельскохозяйственную отрасль. ОАО "Росагролизинг" стал одним из лидеров лизингового рынка России. Деятельность компании основывается на принципах возвратности, реинвестирования, государственного контроля и долгосрочного характера финансирования проектов. При непосредственном участии Е. Скрынник были налажены механизмы эффективного взаимодействия ОАО "Росагролизинг" с администрациями 76 субъектов РФ по вопросам поставок сельскохозяйственной техники, племенного скота и оборудования.
В ноябре 2008 г Е. Скрынник избрана в состав высшего совета всероссийской политической партии "Единая Россия".
За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Елена Скрынник награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, ей объявлена благодарность Президента Российской Федерации. За большой вклад в развитие отечественного агропромышленного комплекса и многолетний добросовестный труд награждена Почетной грамотой Правительства Российской Федерации. Удостоена высшей ведомственной награды - золотой медали "За вклад в развитие агропромышленного комплекса России".
Елена Скрынник активно участвует в общественной жизни и благотворительной деятельности, отмечена наградами Русской православной церкви Московского Патриархата.

Последние новости