Американский банк стал акционером «Разгуляя»

Американский банк стал акционером «Разгуляя»

Американский State Street Bank and Trust Company вошел в число акционеров ОАО «Группа „Разгуляй“», став владельцем 5,4% акций. Одновременно компания Marbello Holding Ltd увеличила долю в «Разгуляе» до 16,72% против 6,04%, а Janitar Investments Ltd, имевшая 10,68% акций, вышла из числа совладельцев, сообщает «Коммерсантъ».

</o:p>

Группа «Разгуляй», созданная в 1992 году, включает три отраслевых холдинга – зерновой, сахарный и аграрный (управления земельными активами). Владеет 36 перерабатывающими предприятиями в России, в том числе в Центральном Черноземье. У «Разгуляя» два сахарных завода в Белгородской области, четыре в Курской и один в Орловской.

Земельные активы группы расположены в 18 регионах. В июле 2008 года ОАО «Группа „Разгуляй“» закрыло книгу заявок на акции допэмиссии. От продажи 38,1 млн ценных бумаг компания выручила $295 млн. Третье по счету открытое размещение «Разгуляя» стоило основному акционеру Игорю Потапенко формального контроля. Г-н Потапенко не стал выкупать новые акции, а его доля в группе сократилась с 61,5 до 46,7%. В первом полугодии 2008 года компания увеличила чистую прибыль по МСФО в 1,9 раза – до 736 млн с 382 млн рублей. Чистый долг «Разгуляя» составил 17,2 млрд рублей.

Последние новости