МСХ США прогнозирует существенное падение мирового потребления кукурузы и еще более существенный рост конечных запасов

МСХ США прогнозирует существенное падение мирового потребления кукурузы и еще более существенный рост конечных запасов

МСХ США прогнозирует существенное падение мирового потребления кукурузы и еще более существенный рост конечных запасов

МСХ США прогнозирует мировое производство грубых зерновых на уровне 1100,09 млн. тонн, т.е., практически, на уровне февральского прогноза. Увеличение производства кукурузы уравновешено снижением производства сорго и ячменя. Однако мировое предложение грубых зерновых в сезоне 2008/09 вырастет на 2,2 млн. тонн из-за пересмотра в сторону повышения конечных запасов сезона 2007/08 (производство кукурузы и увеличение ее запасов в Аргентине и Мексике, снижение фуражного потребления кукурузы в Южной Африке).

</o:p>

Мировое производство кукурузы в сезоне 2008/09, по расчетам специалистов МСХ США, должно вырасти на 0,6 млн. тонн до 787,1 млн. тонн. Снижение производства в Индии (на 0,5 млн. тонн) и Кении (0,4 млн. тонн) с лихвой компенсирует рост производства в Южной Африке на 1,5 млн. тонн до 12 млн. тонн, сообщает Зерно Он-Лайн.

Мировое производство сорго снизится на 0,5 млн. тонн. Аргентина сократит свое производство на 1,3 млн. тонн из-за уменьшения посевных площадей и низкой урожайности. Индия, наоборот, увеличит производство сорго на 0,7 млн. тонн, благодаря высокой урожайности, но на 0,2 млн. тонн сократит производство ячменя.    

Показатели мировой внешней торговли (экспорт-импорт) и потребления кукурузы спрогнозированы на более низком уровне, чем месяц назад. Импорт, очевидно, снизится из-за Малайзии и Тайваня (каждая из стран ввезет меньше на 0,5 млн. тонн). Кения может увеличить импорт кукурузы на 0,5 млн. тонн.  Снижение экспорта США почти на 1,3 млн. тонн лишь отчасти компенсируют Индия и Россия. Мировой экспорт, в целом, будет на 1 млн. тонн меньше (74,08 млн. тонн), чем прогнозировалось в феврале. 

Мировое потребление кукурузы может снизиться на 5 млн. тонн до 772,45 млн. тонн. Сокращение пройдет по всем «статьям» потребления – фуражное, продовольственное, промышленное, на семена. Мировое фуражное потребление сократится на 2,2 млн. тонн из-за Китая, Тайваня, Малайзии и Южной Африки.  Продовольственное, промышленное потребление и семенной фонд сократятся также на 2,2 млн. тонн. При этом падение потребления в Китае на 5 млн. тонн и в Индии на 0,6 млн. тонн  окажется больше, чем рост потребления в США (главным образом, за счет роста производства этанола), Южной Африке и на Филиппинах. Помимо того, политика государства в Китае предусматривает уменьшение промышленного потребления кукурузы, в том числе для производства этанола. 

МСХ США считает, что по сравнению с февральским прогнозом конечные запасы кукурузы в сезоне 2008/09 вырастут на 8 млн. тонн до 144,662 млн. тонн (самый высокий уровень с сезона 2001/02). 6 млн. тонн – это рост запасов Китая. Увеличение запасов кукурузы ожидается также в Южной Африке, Аргентине и Мексике.