Власти Белоруссии готовы продать Россельхозбанку до 20% акций Белагропромбанка

Власти Белоруссии готовы продать Россельхозбанку до 20% акций Белагропромбанка

Власти Белоруссии готовы продать Россельхозбанку до 20% акций Белагропромбанка

Власти Белоруссии готовы продать Россельхозбанку (РСХБ) на первом этапе до 20% второго по величине белорусского банка - Белагропромбанка, считает председатель правления Белагропромбанка Сергей Румас.

</o:p>

"Не только мы - банк, но и в правительстве, администрации президента, готовы рассматривать участие Россельхозбанка в качестве акционера Белагропромбанка", заявил С. Румас на пресс- конференции в Минске. При этом он отметил, что "если речь будет идти о продаже акций Белагропромбанка, то это будет 10-20%".

Как глава банка он подчеркнул свою заинтересованность во вхождение РСХБ в состав акционеров Белагропромбанка. "В принципе мы заинтересованы во вхождении РСХБ, сейчас многие банки ведут работу по привлечению стратегического инвестора", сказал С. Румас. Он пояснил свою заинтересованность тем, что "РСХБ родственный нам банк и очень крупный даже по российским меркам".

Между тем С. Румас отметил, что переговорный процесс с РСХБ еще не начат и соответствующего официального обращения с их стороны не было. "Но, в принципе, потенциальный интерес с их стороны есть", уверен глава Белагропромбанка. Он также предположил, что в случае начала официальных переговоров белорусская сторона может рассмотреть тему опциона, который позволит инвестору довести свою долю в Белагропромбанке до контрольной.

Он также не исключил, что возможность инвестиций РСХБ в Белагропромбанк будет обсуждаться 12-13 марта, когда в Минске состоится официальное открытие представительства РСХБ, на котором ожидается присутствие руководства российского банка.

С. Румас подчеркнул устойчивые партнерские отношения Белагропромбанка с РСХБ. Он сообщил, что открытый лимит РСХБ на Белагропромбанке составляет 100 млн долларов. По его словам, это не имеет аналогов среди белорусских банков, "такие лимиты устанавливают только материнские банки на дочерние белорусские".

С. Румас сообщил, что "большей частью этот лимит уже выбран и РСХБ готов рассматривать возможность его увеличения".

Он также напомнил, что в конце 2008 года РСХБ предоставил Белагропромбанку несвязанные ресурсы на 50 млн долларов.

Последние новости