Соглашения между производителями и переработчиками молока в РФ должны быть подписаны на 5 лет

Соглашения между производителями и переработчиками молока в РФ должны быть подписаны на 5 лет

Соглашения между производителями и переработчиками молока в РФ должны быть подписаны на 5 лет

Соглашения между производителями и переработчиками молока в РФ должны быть подписаны не менее чем на 5 лет, считает первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

"На совещании в правительстве мы приняли решение о подготовке долгосрочного - не менее чем на 5 лет - соглашения между отраслевыми союзами производителей и переработчиков молока", - заявил В. Зубков на Всероссийском совещании по вопросам развития молочного животноводства в среду в Рязани.

"Нам никуда от этого не уйти, проблема взаимоотношения производителей и переработчиков молока более серьезна, чем задача по наращиванию производства продукции", - заявил он, напомнив, что первый шаг в сторону совместных действий уже сделан, а именно подписано рамочное соглашение между Национальным союзом производителей молока и Молочным союзом (объединяет переработчиков молока) о формировании закупочных цен на молоко, В.Зубков заявил, что необходимо двигаться дальше, определив конкретные объемы и цены на молоко, и подписать полноценное соглашение.

"Надо иметь долгосрочное соглашение, в котором прописать объемы поставки молока и цены на него, чтобы производители и переработчики могли планировать свою работу, - заявил он. - Мы все взаимосвязаны и зависим друг от друга".

В.Зубков также считает, что необходимо выходить на трехсторонний формат таких соглашений, включив в них и регионы. Это позволит преодолеть фактор сезонности, создать реальный стимул для повышения эффективности и увеличения объемов производства, прогнозировать объем спроса переработки и ценовые тенденции.

В связи с этим первый вице-премьер высказался за то, чтобы иметь баланс производства и потребления молока, "как мы имеем баланс по зерну".

В числе проблем молочного рынка В.Зубков назвал и реализацию продукции. "Мы давно говорим об этом, но, к сожалению, ведомственные интересы превалируют над интересами дела", - заявил он, обратив при этом внимание на проблему расчетов за поставленную продукцию. По его словам, отсрочка платежей поставщикам молочной продукции достигает 30-40 дней. "Ну, куда это годится?", - заявил он.

В то же время первый вице-премьер считает, что в настоящее время в стране есть все условия для формирования цивилизованного рынка молока.

За три последних года в рамках реализации нацпроекта и госпрограммы по развитию АПК валовое производство молока удалось повысить на 1,6 млн тонн, среднедушевое производство - на 12 литров. "Динамика в целом неплохая, но недостаточная", - заметил В.Зубков. По его словам, эти показатели за последние три года удалось достичь в основном за счет двукратного повышения уровня господдержки в расчете на 1 литр молока.

Он сообщил, что прямая господдержка племенного животноводства молочного направления превысила 5 млрд рублей, объем кредитования - 220 млрд рублей, субсидирования процентных ставок по кредитам - 23,2 млрд рублей, объем регионального софинансирования - около 17 млрд рублей.

Последние новости