Вспышки птичьего гриппа могут возникнуть на юге России уже в феврале

Вспышки птичьего гриппа могут возникнуть на юге России уже в феврале

Вспышки птичьего гриппа могут возникнуть на юге России уже в феврале</o:p>

В Россельхознадзоре не исключают, что в уже феврале на юге России могут быть вспышки гриппа птиц. Продолжается и распространение вируса африканской чумы свиней.

</o:p>

"Юг России - это единственное в стране место, где зимуют перелетные птицы, поэтому там не исключается вспышка заболевания", - заявил замруководителя Россельхознадзора, главный государственный ветинспектор РФ Николай Власов.

По его словам, кроме южных, в числе регионов, где велика вероятность появления этого заболевания, - Дальний Восток. Недавно туда проник мутантный вирус H5N1 из Китая.

Вместе с тем, Н.Власов подчеркнул, что в России имеется все необходимое для того, чтобы предотвратить распространение заболевания. По его оценке, эпизоотическая волна по гриппу птиц в России пошла на убыль, "но еще какое-то время с этим придется жить". Комментируя ситуацию в РФ с африканской чумой, Н.Власов заявил, что "она значительно хуже", чем с гриппом птиц.

"Здесь многое зависит от местных властей, но они всерьез не работают, не отстреливают диких кабанов, которые являются основными переносчиками болезни", - отметил он. По его данным, во всех республиках Северного Кавказа и в Ставропольском крае "вирус присутствует на кабанах, и распространение продолжается".

В то же время, недавний очаг среди домашних свиней в районе Сочи был оперативно погашен, добавил он.

Н.Власов подчеркнул, что Россельхознадзор следит за ситуацией, "но должны работать местные власти". "Эту зону надо чистить, иначе от болезни не избавиться, а ничего серьезного не делается", - заявил он.

Последние новости